В Дубровском детдоме рассказали про истощенного ребенка из Брянской области

icon 12/04/2019
icon 19:40
В Дубровском детдоме рассказали про истощенного ребенка из Брянской области

Автор: Кадр из репортажа телеканала Городской

Кадр из репортажа телеканала Городской

Ситуация с младенцем из Дубровского детского дома-интерната попала в поле зрения СМИ после публикации уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Она заявила, что на ребенке в регионе предпочли “поставить крест”. Брянские журналисты решили опровергнуть это заявление.

Накануне телеканал “Городской” наведался в Дубровский детдом и взял комментарий у его директора – Валентины Паршенковой. Кузнецова ранее заявила: “сейчас ему 6 лет”, в детдоме сказали, что ребенку 4.5 года. Телеканал “Россия 24” ранее сообщил, что мальчик весил “чуть более 5 кг”. В январе 2019 года, когда маленький Саша оказался в Дубровском детдоме, он весил 9.8 кг, отметило руководство учреждения. Пока Саша находился в интернате, он похудел на 800 г, передает телеканал “Городской”.

Подобные расхождения нашлись не только в цифрах. Журналисты телеканала “Россия 24” заявили, что ребенка кормили “баландой из каши и супа” посредством зондового кормления (ребенок не мог нормально питаться из-за травмы). Тогда директор Дубровского ДДИ заявила журналистам “России 24”, что сначала в интернате не знали о правильном питании, а затем не могли купить из-за дороговизны.

Головной мозг Саши пострадал из-за травмы, нарушились метаболические процессы, из-за чего ребенок не усваивает пищу в полной степени, говорит Паршенкова. Журналисты телеканала “Городской” объяснили, что Сашу кормили специальными блюдами, которые предварительно доводили до нужной консистенции блендером. Сотрудники интерната узнали о специальной смеси от фонда “Дорога жизни”, в который они обратились за помощью, когда ребенок начал терять вес, передает “Городской”. Найти эту смесь оказалось сложно. 

Фонд направил в Дубровский ДДИ группу врачей из московской детской клиники имени Сперанского. Малыша решили транспортировать в Москву и вживить ему обезболивающую помпу под кожу, чтобы ослабить постоянные боли. В итоге ребенка доставили на реанимобиле в Москву, где его встретила детский омбудсмен Кузнецова. Она дала журналистам следующий комментарий:

- В регионе сложилась позиция, что ребенок должен погибнуть в ближайшее время и нужно просто не мешать. Здесь у докторов другая позиция.

В интернате же заявили, что за ребенком был беспрестанный уход, и именно руководство учреждения инициировало приезд московских врачей через указанный фонд.

Сейчас Саша находится в тяжелом состоянии и операцию провести невозможно.

Следственный комитет и прокуратура ранее объявили о проверке учреждений, в которых находился ребенок после травмы. В ведомствах пока не сообщали о результатах.

Прашенкова пригласила всех недовольных работой Дубровского ДДИ собрать группу добровольцев и в течение суток пробыть с детьми оттуда.