СК начал проверку того, как лечили истощенного ребенка в Дубровском интернате

icon 03/04/2019
icon 22:16
Важная новость
СК начал проверку того, как лечили истощенного ребенка в Дубровском интернате

Автор:

Управление СК РФ по Брянской области начало проверку условий лечения воспитанника Дубровской школы-интерната.

Речь идет о 6-летнем мальчике с аномально низким весом, черепно-мозговой травмой, которого под контролем российского детского омбудсмена Анну Кузнецовой отправили на лечение в Москву.

Как сообщили в СК, в августе 2017 года ребенок выпал из окна второго этажа и получил открытую черепно-мозговую травму, после чего находился на лечении в различных медицинских учреждениях области. В январе 2019 года по заявлению родителей ребенок был переведен в «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Ребенок имеет недобор массы тела, состояние по основному заболеванию остается тяжелым.

«В ходе доследственной проверки будет дана оценка качества оказания ребенку медицинской помощи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении СК.

Ранее в СМИ было сообщено, что ранее уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что ребенка довели до истощения именно в Дубровском детском интернате. Она взяла это дело под личный контроль. По предварительной версии, малыша неправильно кормили: сначала из-за того, что не знали как, а затем – потому что его питание слишком дорогое. Организм не усваивал еду, в результате чего ребенок истощал. В шесть лет он весил около пяти килограммов.