Фотофакт: Богомаз уже месяц игнорирует введенный им же масочный режим

icon 05/04/2022
icon 19:00
Важная новость
Фотофакт: Богомаз уже месяц игнорирует введенный им же масочный режим

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что в Брянской области фактически исчез с радаров оперативный штаб по COVID-19. Последняя официальная информация о заседаниях координационного органа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения датируется 18 марта.

Тогда решением штаба была отменена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Тогда же руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова заявила:

«Несмотря на произведенную ранее отмену значительного количества коронавирусных ограничений, масочный режим в Брянской области продолжает действовать. При нахождении в закрытых помещениях всем необходимо носить защитные маски».

Тем не менее, как показывает практика, данные слова главного санитарного врача Брянщины распространяются далеко не на всех. В частности, речь идет о губернаторе Богомазе.

В течение марта глава региона фактически не появлялся в средствах индивидуальной защиты в общественных местах. Факты упорного игнорирования Богомазом введенного его же подписью постановления об обязательном ношении масок старательно фиксировала на фото пресс-служба губернатора и правительства Брянской области. Она же размещала указанные нарушения на официальных ресурсах органа.

Дабы не быть голословными, «Новости Брянска» собрали подборку указанных фотоматериалов. Давайте разберем ряд примеров.

Впервые на обозрение широкой публике губернатор Богомаз предстал без маски на лице 2 марта на совещании по формированию цен на сельскохозяйственную продукцию в регионе. Стоит отметить, что другие участники собрания, включая спикера облдумы Суббота и прокурора региона Войтовича не пренебрегли средствами индивидуальной защиты:

Следом, 4 марта, Богомаз пренебрег СИЗами на лице при участии в совещании под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и продовольственной безопасности. Здесь председатель заксобрания Суббот составил ему в этом компанию:

Уже 5 марта глава Брянщины опять без маски встретился с организаторами патриотического автопробега «Мы za мир!». В отличие от губернатора активисты проявили большую сознательность в плане соблюдения санитарных требований:

В тот же день Богомаз встретился с матерями и вдовами, чьи дети и мужья погибли при выполнении воинского долга. И вновь «запамятовал» о том, что в Брянской области действует масочный режим:

9 марта брянский губернатор провел одно из заседаний регионального оперштаба по COVID-19. Здесь он не забыл исполнить надлежащие требования о ношении средств индивидуальной защиты:

10 марта Богомаз принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию с участием руководителей субъектов Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Согласно имеющимся фото, чиновники правительства вновь оказались сознательнее своего руководителя в плане ношения масок:

14 марта на оперативном совещании при губернаторе по вопросам деятельности Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории региона в президиуме соблюдал введенные санитарные правила только спикер облдумы Суббот. Богомаз и главный федеральный инспектор по Брянской области Дьячук решили не надевать защитные маски. Их примеру последовали и некоторые докладчики:

15 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», которое состоялось в режиме видеоселектора. Он сам и все находившиеся в тот момент в президиуме, включая спикера Суббота и сенатора Солодун, вновь «запамятовали» о ношении средств индивидуальной защиты:

В этот же день аналогичная ситуация с главой Брянщины наблюдалась и на селекторном совещание с регионами по вопросам кассового освоения бюджетных средств и мерам поддержки отрасли в рамках текущей экономической ситуации, и на рабочем совещании с руководителями органов управления образованием по вопросам организации целенаправленной работы с учащимися, студентами колледжей, вузов в части разъяснения молодежи последствий их участия в несанкционированных публичных мероприятиях:

22 марта Богомаз лично заслушал доклад уполномоченного по правам человека в Брянской области Тулупова. Оба собеседника были без защитных масок. Аналогично в тот же день проходила и встреча с генеральным директором АО «ПО «Бежицкая сталь» Сергеем Филипьевым:

16 марта, проводя личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в его приемной Богомаз не забыл о средствах индивидуальной защиты, а вот на аналогичном мероприятии в приемной политической партии «Единая Россия» 23 марта, он уже был без маски:

25 марта губернатор выступал в качестве радушного хозяина в ходе рабочей поездки по Брянску делегации из Гомельской области. На всех мероприятиях, включая посещение центра образования «Перспектива» и во время общения с его учащимися, маски игнорировались:

В аналогичном состоянии Богомаз слушал доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Мухиной и проводил иные совещания в правительстве региона 28 марта. Стоит отметить, что большинство участников собраний не игнорировали требование об обязательном ношении масок:

Наконец накануне, 4 апреля, губернатор провел совещание со своими заместителями. Подчиненные губернатора были в масках, а он опять нет:

Стоит отметить, что в указанной подборке приведены далеко не все факты игнорирования Богомазом установленных в Брянской области санитарных требований. Однако их вполне достаточно для демонстрации того, что главе региона маски стали неожиданно не нужны.

С полным списком мероприятий, где губернатор присутствовал без средств индивидуальной защиты, пока можно ознакомиться на сайте правительства Брянской области. Однако «Новости Брянска» не исключают, что после нашей публикации материалы могут быть «старательно подредактированы».

Тем не менее мы сохранили все публикации пресс-службы правительства Брянщины на тот случай, если многочисленные факты нарушений станут интересны соответствующим контролирующим органам. В конце концов, администрация региона является общественным местом, а нахождение граждан без средств индивидуальной защиты в таких местах попадает под статью 20.6.1. КоАП РФ. Напомним, что для должностных лиц за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей.