Эксперты раскритиковали вступление брянского губернатора в Единую Россию

icon 24/10/2019
icon 17:42
Главная новость
Эксперты раскритиковали вступление брянского губернатора в Единую Россию

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял решение вступить в "Единую Россию". Об этом стало известно 23 октября, и эксперты критично восприняли эту новость.

Политолог Александр Лучин рассказал "Новостям Брянска" свое мнение о решении Богомаза:

- Идея укрепить пошатнувшиеся позиции Единой России путем вступления в ее ряды губернаторов регионов несёт в себе определенные риски. Вспомним фамилии уже бывших губернаторов Александра Хорошавина, Никиту Белых, Николая Денина, Вячеслава Гайзера, Михаила Юревича, Вячеслава Дудки и других. Против них были возбуждены уголовные дела, многие уже отбывают наказание, и один уже успел освободится.

Также Лучин предположил, что если сплетутся исполнительная власть Брянщины в лице Богомаза и законодательная, большинство представителей которой - единоросы, то нарушится конституционный принцип трех ветвей власти:

- Назначение губернаторов руководителями региональных отделений партии Единая Россия достаточно рисковое мероприятие, ведь невозможно просчитать все последствия таких назначений. Одним из постоянных упрёков к партии власти является использование административного ресурса на выборах, и при "губернаторах на воеводстве" оно очевидно усилится. Но также ухудшится сама партийная система, ведь на позиции руководства партии пойдут административные функционеры и лоббисты при администрациях регионов, все теснее переплетаясь и делая неотличимой партию власти от самой власти. При таких тенденциях исполнительная и законодательная власть окончательно сплетутся в политическом экстазе, что нарушит конституционный принцип разделения властей. Ведь не забываем, что партия власти имеет большинство в законодательных собраниях регионов, и почти прямое управление ей с губернаторской галерки приведет к таким последствиям.

- Да и не надо забывать, что жители выбирали Богомаза не для того, чтобы он руководил партийным отделением, а для решения проблем жителей области. Очевидно, времени на это у него станет намного меньше.

"РБК" со ссылкой на источники в Кремле и администрации президента 23 октября сообщил, что "Единая Россия" планирует поставить 10 губернаторов на должности председателей региональных отделений. Фамилия Богомаза оказалась в списке возможных претендентов. 

С 2012 года в России ни один губернатор не возглавлял региональное отделение партии власти. Богомаз в течение своей карьеры тесно сотрудничал с "Единой Россией". Партия поддержала его на предыдущих выборах, а в сентябе он возглавил списки в областную думу, а затем передал свой мандат. После новости о вступлении Богомаза в "Единую Россию", его рейтинг резко вырос.