Пёс из охраны колонии смог найти пожилого мужчину в лесу под Стародубом

icon 21/08/2019
icon 01:25
Пёс из охраны колонии смог найти пожилого мужчину в лесу под Стародубом

Автор:

Инструктор-кинолог из стародубской колонии Управления ФСИН России по Брянской области Михаил Лысенко и его подопечный пёс Дон спасли заблудившегося человека.

Им пришлось отправиться на поиски 84-летнего мужчины, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, рассказала пресс-служба регионального УФСИН.

За помощью к руководству исправительной колонии №5 с просьбой оказать содействие в розыске 84-летнего сельского жителя обратились из полиции. Незаметно для близких дедушка ушел в лес на прогулку и пропал. Родственники забили тревогу, ведь мужчина имел двигательные расстройства и нарушения речи,
а потому самостоятельно из леса мог и не выбраться.

Прибывшие на помощь прапорщик внутренней службы Михаил Лысенко и его немецкая овчарка подключились к поискам пропавшего. Родственники передали сотруднику колонии предметы одежды потерпевшего, которые кинолог использовал для ознакомления питомца с запахом искомого человека. Собака взяла след и уверенно повела от деревни к лесному массиву.

По лесным дебрям кинолог и его четвероногий помощник прошли около двух километров, прежде чем Дон обнаружил мужчину. К тому времени заблудившийся провел в лесу больше восьми часов: он уже не мог двигаться самостоятельно, потерял рубашку и обувь, сильно замерз. Михаил Лысенко укрыл старика своей курткой, оказал первую медицинскую помощь и передал сотрудникам полиции.