Компьютерная программа брянских спасателей оценила размеры грядущего паводка

icon 20/03/2019
icon 16:56
Важная новость
Компьютерная программа брянских спасателей оценила размеры грядущего паводка

Автор:

Сотрудники спасательных служб Брянской области рассказали о том, как ведется работа по моделированию чрезвычайных ситуаций. Для этого используются беспилотные летательные аппараты, космопланы, прогнозы гидрометцентра, фактические замеры и компьютерная программа.

На брифинге ГУ МЧС по Брянской области 20 марта рассказали о возможных рисках во время паводка. Начлальник центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Сергей Кравц заявил, что в данный момент снегозапас вокруг Десны в Брянской области практически иссяк. Такие данные удалось получить с помощью космической съемки. Однако, снег вокруг Людиновского и Десногорского хранилищ еще остался (воду из них сбрасывают в Болву и Десну). Емкость их резервуаров в сумме – 38 млн. кубометров воды. Это позволит контролировать паводок в Десне и Болве ниже по течению.

Для сравнения Кравц привел паводок 2013 года, когда с 22 по 26 марта обильно выпали осадки, и снегозапас превысил норму почти в два раза. Сегодня подобная ситуация не прогнозируется, говорят спасатели. Также в ГУ МЧС отметили, что при помощи компьютерной программы и некоторых фактических данных (патрулирование зоны разлива, снимки из космоса, фотографии беспилотников) можно спрогнозировать силу паводка.

Компьютерное обеспечение показывает различные сценарии, включая самые худшие. Спасатели наглядно показали, как может затопить Радицу-Крыловку, Сельцо, Бежицу и Сураж. После паводка программу можно будет использовать для моделирования других ситуаций. Когда-нибудь результаты ее работы будут доступны всему населению, заявили в ГУ МЧС.

Спасатели назвали еще один довод в пользу того, что сильного паводка в нынешнем году не будет. С началом зимы уровень водных ресурсов в реках был значительно ниже средних показаний. Поэтому сейчас брянские водоемы могут принять дополнительный объем.

В регионе есть четыре паводкоопасных реки: Ипуть, Десна, Болва и Судость. Спасатели предусмотрели места для временного содержания пострадавших от паводка. Всего в регионе 1992 дома, до которых может добраться вода. В них проживают 2604 человека, среди которых 465 детей. В ликвидации последствий паводка или их предотвращении могут быть задействованы 5 тыс. человек, 1 тыс. единиц техники, более 100 лодок и 14 беспилотников.