Английская газета, придумавшая «британских ученых», рассказала об избитой клинцовской старушке

icon 24/10/2018
icon 15:11
Главная новость
Английская газета, придумавшая «британских ученых», рассказала об избитой клинцовской старушке

Автор: Фото: medium.com.

Фото: medium.com.

Британская газета Daily Mail рассказала об истории с клинцовской старушкой, избитой пьняым местным жителем.

Вторая по популярности в Великобритании газета, после таблоида Sun, рассказала про случай в Клинцах в том преломлении, что спасителю женщины жителю Клинцов Леониду Шепелю, грозит штраф за спасение.

Корнем статьи, где смакуются подробности избиения и подробнейшим образом описывается как выглядела жительница Клинцов после избиения, стало утверждение о том, что Шепелю грозит штраф в пять тысяч рублей. Издание отмечает, что в национальной валюте сумма штрафа составит 58 фунтов.

Статья на сайте издания датирована 23 октября. Вести из России в Великобританию идут довольно долго – полиция ранее уже заявила, что спаситель старушки будет освобожден от наказания, так как в его действиях не было состава преступления в связи с тем, что ударив напавшего на старушку, он пресекал противоправное деяние.

До британских СМИ случай в Клинцах вызвал и общероссийский резонанс, когда тему «хайпанула» телезвезда Ольга Бузова. Она просила не наказывать Леонида Шепеля, а также помогла пострадавшей жительнице Клинцов материально.

Газета Daily Mail была основана в 1886 году, издание всегда отличалось консервативными взглядами, однако в начале 2000-х гг. газета в погоне за читателем изрядно «пожелтело». Так, именно Daily Mail придумала термин «британские ученые», когда громкие рассуждения ведутся о несущественных научных открытиях.

Кстати, газета не впервые пишет о Брянске. Так, несколько лет назад Daily Mail писала о снятом в Брянске (по утверждению газеты) забавном видеоролике, где оставленная в машине собака жмет на клаксон, чтобы хозяин быстрее вернулся. В той же статье отмечается, что Брянск – это город на… востоке России.