Расследование: Кто владеет рынком наружной рекламы в Брянске?

icon 12/09/2018
icon 09:10
Главная новость
Расследование: Кто владеет рынком наружной рекламы в Брянске?

Автор:

Сетевое издание "Новости Брянска" заинтересовалось, кому принадлежат рекламные щиты, ситилайты и баннеры, установленные в городе. Для этого мы запросили информацию в мэрии. Дело в том, что именно городская администрация около трех лет назад затеяла "передел" рекламного рынка. В один момент всех прежних игроков объявили вне закона в связи с тем, что не существовало утвержденной схемы размещения рекламных конструкций. Чиновники долго и упорно "рожали" новую схему, попутно снося незаконно установленные щиты.

Теперь же, по заверению администрации Брянска (письмо имеется в распоряжении редакции), разрешения на установку рекламных конструкций выдаются ТОЛЬКО на основании торгов, проводимых в отношении тех объектов, которые включены в утвержденную горсоветом схему размещения. За полтора года проведено 13 аукционов на 103 места. Бюджет получил от этого 14 миллионов рублей. Мог бы больше? Вполне.

Даже беглый анализ рынка наружной рекламы в Брянске у специалистов вызывает вопросы. Разберемся, кто является основными победителями торгов, которые проводит городская администрация. Поможет нам в этом сервис kartoteka.ru

Открытое акционерное общество "Сервисбаза" (г. Брянск).

Зарегистрировано 29 августа 2014 года, что по времени совпадает с началом передела рынка наружной рекламы в Брянске.

Основной вид деятельности компании - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, уставной капитал - 17 164 000 рублей. Директором является Александр Мельников, 100% акция принадлежит Брянской городской администрации. Получается, что мэрия сама у себя покупает право ставить щиты и рекламные баннеры, перекладывая деньги из бюджета в ОАО и обратно.

Открытое акционерное общество "СИЦ"

Создано в 2008 году, как МУП. "Справочно-информационный центр" занимается рекламной деятельностью. 100% акций также принадлежит мэрии.

ГУП "Брянскфармация

Государственное унитарное предприятие, которое специализируется на поставке медикаментов населению, в минувшем году вдруг занялось рекламной деятельностью. Учредителем ГУПа является управление имущественных отношений, директором - депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов.

 

ООО Рекламное агентство "Р.И.М"

Пожалуй, единственный игрок на рынке наружной рекламы, который пережил его передел. Рекламное агентство было создано еще в 1997 году.

Согласно последним опубликованным данным, годовая прибыль компании за 2016 год составила около 8 миллионов рублей.

 

Добавим, что до передела рынка наружной рекламы в Брянске бюджет получал от аренды земли под рекламными конструкциями около 20 миллионов ежегодно.