Почти в каждой школе Новозыбкова есть заболевшие гепатитом А

Почти в каждой школе Новозыбкова есть заболевшие гепатитом А

icon 02/04/2024
icon 12:00
Важная новость
Почти в каждой школе Новозыбкова есть заболевшие гепатитом А

Автор: ООО «Региональные новости», источник фото.

ООО «Региональные новости»

Роспотребнадзор сообщил, что в течение длительного времени вирусный гепатит А не вызывал беспокойства в Новозыбкове. Заболеваемость была минимальной и состояла из отдельных случаев. Однако уже в начале марта ситуация изменилась, и количество случаев желтухи начало возрастать, что привело к усилению работы инфекционного отделения.

На данный момент в Новозыбкове зарегистрировано 18 случаев вирусного гепатита А, поразивших как детское население, так и взрослых. В большинстве учебных заведений также были выявлены случаи заболевания среди детей.

Инфекцию удалось купировать благодаря своевременным мерам по борьбе с эпидемией. Среди неработающего населения выявлено 5 случаев заражения, среди работающих – 4. Возможны случаи заражения через бытовые контакты при проживании с больным под одной крышей. Большинство заболевших уже выписаны из больницы после выздоровления.

Главной причиной такого всплеска заражения стало пренебрежение соблюдением правил гигиены. Роспотребнадзор провел проверку воды из централизованной системы питьевого водоснабжения и не обнаружил антиген вируса гепатита А, что говорит о безопасности питьевой воды.

Заболевание, также известное как болезнь Боткина или инфекционная желтуха, вызвано энтеровирусом, который выделяется с фекалиями человека. Передача возбудителя происходит через грязные руки, загрязненную воду или пищу. Заболевание часто называют «болезнью грязных рук». Оно опасно тем, что первые признаки могут появиться только через несколько недель после контакта с больным человеком, когда человек уже может являться источником инфекции.