В Брянске мошенники незаконно отбирали жилье у граждан за долги

В Брянске банда незаконно отбирала жилье у граждан за долги

icon 28/03/2024
icon 14:40
Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Володарский районный суд вынес приговор трем участникам преступной группы – 46 и 47-летним супругам и 47-летнему жителю Смоленской области. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, покушение на мошенничество и незаконное предпринимательство.

За период с 2014 по 2023 годы банда похищала квартиры, дома, участки и доли с помощью займов. В двух офисах они давали гражданам от 50 тысяч до 6 миллионов рублей, а взамен забирали недвижимость в виде залога.

Чтобы план срабатывал, банда создавала условия, при которых человек не мог отдать долг, а вместе с тем лишался жилья. Важно, что деятельность группировки официально зарегистрирована не была.

От преступлений банды пострадал 31 житель Брянской области. Сумма ущерба превысила 28 млн рублей – незаконно извлеченный доход превысил 16 млн рублей.

Мужчин приговорили к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в 500 000 рублей, женщину – к 5 годам, но с учетом отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговор пока не вступил в законную силу.