Александр Большунов выиграл девятнадцатую гонку в сезоне, став чемпионом Спартакиады в скиатлоне

Александр Большунов выиграл скиатлон на Спартакиаде сильнейших

icon 10/02/2024
icon 12:11
Важная новость

Автор: Федерация лыжных гонок России, источник фото.

Федерация лыжных гонок России

В Тюмени проходит «Спартакиада сильнейших» - крупнейший российский турнир зимнего сезона 2023/24. В рамках Спартакиады сегодня состоялась лыжная гонка в скиатлоне 10+10 километров.

Уроженец Брянской области, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов прошел дистанцию за 52:30,7 и стал чемпионом Спартакиады. Второе место занял Илья Семиков из Коми, отстав от лидера на 1,5 секунды. Третьим стал Артем Мальцев из Тюмени (+3,9).

На отсечке 12,5 километров в отрыв ушел тюменец Евгений Белов, Большунов отставал от него более чем на 12 секунд. К последнему кругу Александр вошел в группу лидеров, которая шла без разрывов – в нее входило около двадцати спортсменов. На финише Большунов включился и вышел вперед, его плотно преследовал Семиков, но на последнем спуске и он потерял все шансы догнать брянского лыжника.

Перед этой гонкой Александр Большунов выиграл все 18 гонок в текущем зимнем сезоне, эта победа стала 19-й из 19 возможных.

Следующая лыжная гонка Спартакиады пройдет в понедельник, 12 февраля. Спортсмены будут соревноваться на дистанции 10 километров свободным стилем.