Павел Михайлович Камозин – выдающийся брянский небесный гроссмейстер

Павел Камозин – выдающийся брянский небесный гроссмейстер

icon 21/01/2024
icon 10:30
Павел Михайлович Камозин – выдающийся брянский небесный гроссмейстер

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Павел Михайлович Камозин – небесный гроссмейстер. Он является одним из наиболее выдающихся героев Великой Отечественной войны, а также одним из самых успешных летчиков-истребителей.

Как рассказывает информационный портал «Бренды России», Камозин являлся одним из самых выдающихся асов истребителей, сбивших множество вражеских самолетов. На его счету было 35 лично сбитых самолетов и 13 в групповых боях. За свои заслуги он дважды удостоился звания Герой Советского Союза.

Родился Павел Камозин в городе Бежица в 1917 году (на данный момент Бежицкий район Брянска), где он окончил школу и трудился на местном заводе.

Камозин впервые воспарил в небо в 1934 году и быстро проявил себя как талантливый пилот. Испытавший на себе ужасы войны, Камозин совершил 131 боевой вылет и лично сбил 29 самолетов противника, а также принимал участие в других воздушных боях.

В 1945 году Камозин получил серьезные ранения при крушении своего самолета, но отказался от операции и встретил Великую Победу в госпитале. После войны он занимался гражданской авиацией и обучал молодых пилотов. Выдающийся летчик времен Великой Отечественной войны Павел Камозин скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в Брянске, а его имя увековечено на улице и в виде бюста в городе.