Гавриил Линдов — создатель первого рабочего социал-демократического кружка на заводе Брянского общества

Гавриил Линдов — создатель демократического кружка на заводе Брянского общества

icon 20/01/2024
icon 22:00
Гавриил Линдов — создатель первого рабочего социал-демократического кружка на заводе Брянского общества

Автор: Региональные новости, источник фото.

Региональные новости

Гавриил Давыдович Линдов (Лейтейзен) (1885-1919) был врачом, литератором-общественником, а также одним из важных деятелей революционного движения в России. Как рассказывает информационный портал «Бренды России», в 1894 году на Александровском южно-российском заводе Брянского общества им создаётся первый рабочий социал-демократический кружок

Он входил в состав Центрального комитета РСДРП, а также участвовал в Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне на стороне большевиков.

После успешных военных действий, Лейтейзен получил ряд высоких должностей в Советской России. Он был назначен председателем Чрезвычайной Комиссии ВЦИК, а затем стал председателем Реввоенсовета и политическим комиссаром 4-й армии Восточного фронта.

Трагическая гибель Лейтейзена произошла в январе 1919 года, когда он посещал одну из воинских частей, которая восстала против власти большевиков. Его смерть была отмечена в романе «Чапаев» Дмитрия Фурманова, где Лейтейзен назван благороднейшим из революционеров.

В его честь, в 1924 году, тульская улица Грязевская была переименована в улицу Гавриила Давыдовича Лейтейзена. Этот памятник истории напоминает о его роли и вкладе в революционное движение в России.