О любви, сенсационном неандертальском искусстве и новом гербе Брянской области

О любви, сенсационном неандертальском искусстве и новом гербе Брянской области

icon 10/01/2024
icon 17:00
О любви, сенсационном неандертальском искусстве и новом гербе Брянской области

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

Брянщина – это не только леса и партизанское движение. Представляем публикации о Брянской области, которые в 2023 году пользовались наибольшим интересом у читателей сетевого издания «Бренды России».

Подборку открывается публикация «Любовь и басни. Трогательная лав-стори поэта Ивана Крылова»

В 1791 году 22-летний Иван Крылов влюбился. Его избранницей была дочь священника из Брянского уезда Анна. Девушка ответила ему взаимностью. Однако родные Анны воспротивились этому браку. Если бы они знали кому отказывают...

Потеря года: Марио Бустилло, возродивший в Брянске интерес к хоровому пению

В ноябре умер художественный руководитель Брянского городского академического хора Марио Бустилло. С 1992 года жизнь маэстро была связана с Брянском, где на базе музыкального училища он создал свой творческий коллектив. Под руководством Бустилло хор побеждал на многих престижных международных конкурсах.

Тройка лидеров начинается с достопримечательности года: Усадьба князя Тенишева в селе Хотылево

В нескольких километрах от Брянска в селе Хотылево располагается усадьба Тенишевых. Ее история начинается еще в XVII веке, когда все село принадлежало семье Тютчевых. 5

На втором месте - Новый герб Брянской области

Фонд «Русская геральдика» подготовил проект герба Брянской области и предлагает его к утверждению. Действующий ранее региональный герб был принят Брянской областной Думой в 1998 году, но из-за явных геральдических ошибок не был внесён в государственный реестр.

Самой интересной признана научная сенсация. В Брянской области найден артефакт со следами творчества неандертальцев

Во время раскопок в Брянской области ученые обнаружили кость с орнаментом. По предположениям экспертов, ей может быть 80 тысяч лет. Находка связана с деятельностью неандертальского человека. По словам специалистов, искусство – это атрибут более поздней верхнепалеолитической эпохи. Даже скромные его проявления в исследуемом периоде претендуют на статус значимого научного открытия.