Ленфильм: Экспозиция «Пропавшие в кинохронике» получит продолжение

icon 21/07/2023
icon 19:30
Важная новость
Ленфильм: Экспозиция «Пропавшие в кинохронике» получит продолжение

Автор: lenfilmexpo.ru

lenfilmexpo.ru

1941 год. Немецкая армия рвется к Москве. Все ресурсы страны брошены на борьбу с врагом. Уже в июне на передовую отправилась первая группа кинодокументалистов, чтоб провести видеосъемки и показать всему миру преступления захватчиков на советской земле.

Километры пленки сохранили память и о великом подвиге нашего народа.

Как сообщают «Бренды России» , по всеобщей мобилизации на фронт уходят Юрий Никулин, Леонид Гайдай, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Пуговкин, Георгий Юматов, Анатолий Папанов, Владимир Этуш, Зиновий Гердт, Сергей Бондарчук. Не до кино… В годы Великой Отечественной войны многие кинематографисты с оружием в руках встали на защиту своей родины. Большинства из них уже нет в живых, но остались их воспоминания – бесценные свидетельства нашего общего прошлого.

Кинооператоры, фотокорреспонденты, актёры и сотрудники киностудий, жизнь которых пришлась на годы Великой Отечественной войны стали рассказчиками и «проводниками» иммерсивной выставки «Пропавшие в кинохронике». Уникальный проект представлен в одном из павильонов Ленфильма.

«Режиссеры, операторы, актеры продолжали работать и в блокадном Ленинграде, и в обороняющейся Москве, - рассказывает директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков. - Но выставка популяризирует еще и наши военные фильмы: это и «Двадцать дней без войны» с Юрием Никулиным, и «Ижорский батальон» про защитников Колпино, «О тех,

кого помню и люблю», «Женя, Женечка и катюша», где сыграл свою последнюю роль легендарный Марк Бернес. Эту тему мы планируем дополнительно развить осенью».

Напомним, проект «Пропавшие в кинохронике» занимает 15 залов. Он реализован при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Санкт-Петербурга и Президентского фонда культурных инициатив. Масштабная трехмерная инсталляция создана известной творческой командой «Невский баталист» - это более 100 человек: профессиональных скульпторов, художников, постановщиков, бутафоров… Авторы в мельчайших деталях восстановили быт и атрибутику военных лет. В процессе работы они тщательно сверяют все детали по историческим справочникам, консультируются с историками и архивистами. В итоге, каждый посетитель выставки «Пропавшие в кинохронике» может ощутить близость истории и реальность прошлого.

Более года экспозиция остается в фокусе общественного внимания. Она открылась в апреле 2022 года, и к настоящему времени обрела статус одного из культовых объектов Санкт- Петербурга. По информации организаторов, ее посетили порядка 200 000 человек. Среди них много молодежи и семей с детьми. Здесь на подлинных примерах, через живое эмоциональное впечатление воспитывается патриотизм, и появляется ощущение причастности ко времени, опаленному военным огнем.