«Бренды России» рассказали о том, как связан Петр Первый и Брянщина

icon 10/07/2023
icon 17:00
«Бренды России» рассказали о том, как связан Петр Первый и Брянщина

Автор: Фото из архива

Фото из архива

«Бренды России» рассказали о том, как связан Петр Первый и Брянщина. Большое количество подходящих для корабельного дела лесов и удобное географическое расположение Брянска стали определяющими в выборе места для будущей судостроительной верфи.

В 1696 году Петр Первый издал указ, согласно должно было начаться строительство стругов, плоскодонных парусно-гребных судов. Так было положено начало судостроению в Брянском крае. За год построили более 200 судов. Часть из них курсировали по Десне в Киев.

С 1689 года началось строительство судов, способных сплавляться по морю. Было создано еще 179 морских судов. При этом дальнейшее строительство судов в Брянске было временно приостановлено. Когда военные действия с Турцией возобновились, на Брянщине продолжилось строительство судов.

В этот период Брянск стал крупным торговым городом. А Свенская ярмарка славилась за пределами региона. В Брянск приезжали торговцы, был установлен таможенный пункт.

После начала Северной войны Брянск стал стратегически важным пунктом в отправке по рекам снабжения для армии. В это время произошла очень интересная история. Шведская армия планировала захватить города Брянщины. Пытаясь напасть на Стародуб, где хранился большой объем провизии, шведы прибегли к помощи местных крестьян. Их использовали в качестве проводников. Однако хитрость местных жителей позволила отечественным войскам выиграть время. Крестьяне завели противника в другое место.

С 22 по 24 октября 1708 года Петр Первый пребывал на территории Брянщины. Ему регулярно докладывали о стойкости местных жителей. Место, где останавливался будущий император на брянской земле достоверно неизвестно. Есть версии, что было это на территории Свенского монастыря.