Как это было: первый космонавт Юрий Гагарин на Брянской земле

icon 12/04/2023
icon 13:30
Как это было: первый космонавт Юрий Гагарин на Брянской земле

Автор: Автор фото: А. Шруйт

Автор фото: А. Шруйт

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту – им стал Юрий Гагарин. Вот уже 62 года со дня первого «Поехали!» мы отмечаем День космонавтики.

В истории Брянской области есть страницы, посвященные первому человеку в космосе. Юрий Гагарин посетил регион в 1966 году как кандидат в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу. А как это было – мы расскажем в этом материале.

Брянский журналист Иван Полозов вспоминал: «Никто не знал с точностью до минуты, когда Юрий Алексеевич появится на Брянской земле. Поэтому собрались заранее, ждали, обратив свои взоры в сторону Смоленска. И вот, наконец, вдали показался кортеж машин. Масса людей задвигалась, заколыхалась, загудела. На предполагаемой границе машины остановились. Из них вышли Гагарин и сопровождавшие его лица. Воздух взрывался возгласами приветствий».

По воспоминаниям очевидцев, первым делом Юрий Гагарин увиделся с жителями посёлка Сеща Дубровского района. Тут его встретила с хлебом-солью Герой Социалистического Труда Ефросинья Баранова. Позже прошла встреча и с военнослужащими Сещинского авиационного гарнизона. Там состоялся митинг.

Жители Брянщины встречали гостя толпами – все мечтали взглянуть на человека, который побывал в космосе. А Гагарин всегда останавливался, выходил из машины, принимал цветы и жал всем руки.

В Брянск первый космонавт приехал 26 мая. Его уже встречали тысячи людей. Он проезжал на открытой машине по главным улицам города.

Первым делом Гагарин направился на Брянский машиностроительный завод. Тут он осмотрел цеха, изучил продукцию, общался с рабочими. Память о визите он сохранил в собственноручно посаженом дереве на территории завода.

Вечером состоялась встреча Гагарина с брянцами – стадион «Динамо» был забит до отказа. Все ждали появления космонавта, когда на дорожку выехала открытая машина. Юрий Гагарин стоя приветствовала собравшихся, а те в свою очередь поднялись со своих мест и встретили его аплодисментами.

Гагарин пешком прошел от стадиона до Набережной. И в честь этого памятного события свое название получил бульвар – Гагарина. Там сегодня красуется высокий памятник первому космонавту.

Конечно, кроме Брянска Юрий Гагарин побывал и в Дятьковском районе, Клинцах и Новозыбкове. В последнем ему и вовсе присвоили звание почетного гражданина Новозыбкова.

Своими воспоминаниями с потомками поделилась Надежда Рыкова, которая встречалась с Гагариным в Выгоничском районе. Они вместе с первым космонавтом отдыхали на речке Десне – там Юрий нырял и плавал на моторной лодке.

Люди не давали ему прохода – всем хотелось пообщаться с исторической личностью. Тогда председатель Утынского сельского Совета Сергутин попросил дать отдохнуть Гагарину, но тот все равно сфотографировался с местными жителями и подарил два апельсина маленькой девочке.