В Брянской области открылась выставка о деяниях Петра I

icon 10/11/2022
icon 11:00
В Брянской области открылась выставка о деяниях Петра I

Автор:

В этом году в России отмечается 350-летний юбилей Петра Великого. Он стал одним из самых известных людей в отечественной истории и определил пути развития страны на столетия вперед.

В Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» Брянской области состоялась торжественная церемония открытия выставки из Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях». Информацией об этом поделились на сайте «Бренды России».

Известно, что тут экспозиция развернулась в инсталляции, где объекты современного искусства и исторические предметы создают цельный образ культурной жизни эпохи Петра I. Тут есть и гравюры, и книги, и автографы, и монеты, и костюмы, и многое другое. Параллельно с этим доступны скульптуры, аудио- и видеоматериалы, которые позволяют увидеть воссоздали картину нового жизненного уклада, обычаев и учреждений, введенных указами Петра I.

Ключевой метафорой тут стала новая гражданская азбука. Реформа кириллицы, ее введение и шрифта способствовали распространению светской книги. Это сыграло огромную роль в развитии русской науки и просвещения, русского литературного языка, искусства и книжного оформления.

На открытие выставки приехали гости из Брянска, Жуковки и Овстуга. Украшением вернисажа стала камерная музыкальная программа артистов Брянской областной филармонии.

Возрастное ограничение - 6+