Утренний дайджест «НБ»: загробный бизнес – видео обысков у патологоанатомов и аресты, а также смерть «брянского Левитана» - вы точно помните его голос

icon 09/04/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: загробный бизнес – видео обысков у патологоанатомов и аресты, а также смерть «брянского Левитана» - вы точно помните его голос

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске опубликовано видео c моментами обысков в домах и на работе членов банды патологоанатомов

 

"Новости Брянска" уже рассказывали о том, что накануне в Брянске состоялась крупная спецоперация, проведенная совместно несколькими силовыми ведомствами. Сотрудники полиции, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии провели задержание 18 членов преступной группировки, в которую входили врачи-патологоанатомы областной больницы №1, а также работники ритуальных предприятий.

Видео с процессом задержания, а таже обыков в домах и на работе членов ОПГ появилось в сети. Его опубликовали на YouTube-канале Следственного комитета Российской Федерации.

Напомним, что задержанные подозреваются в мошенничестве. Согласно предварительной версии, они вымогали с граждан деньги за выдачу тел из морга. За якобы "ускорение процесса" подозреваемые в среднем требовали от 3 до 7 тысяч рублей.

Установлен предварительный круг потерпевших. Пока он составляет 87 человек. Сумма ущерба уже оценивается в 434 000 рублей.

Расследование продолжается. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Скончался «брянский Левитан» Анатолий Рудницкий

Не стало заслуженного работника культуры РФ Анатолия Рудницкого. Его называли брянским Левитаном.

Анатолий Борисович Рудницкий долгое время работал режиссером областной филармонии. Он закончил Брянское культпросветучилище, потом – Московский институт культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Голос Анатолия Рудницкого слышал каждый брянец. Рудницкий проводил всевозможные фестивали, концерты, торжественные вечера. Его голос звучал над Брянском 9 Мая и 17 сентября, практически на всех местных радиостанциях и даже в троллейбусах: «Осторожно, двери закрываются, следующая остановка – «Площадь Партизан».

Редакция сайта «Новости Брянска» выражает соболезнования родным и близким Анатолия Рудницкого.

В Брянске суд арестовал предполагаемого главаря банды патологоанатомов

Завотделением Брянской областной больницы № 1 останется под стражей на два месяца. Еще трем фигурантам скандального уголовного дела установлен запрет определенных действий.

Речь об одной из подчиненных руководителя отделения и двух работниках сферы ритуальных услуг, рассказали в СК. Им нельзя общаться с другими фигурантами дела, ограничено и пользование средствами коммуникации.

Некоторым из 14 подозреваемыхизбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, другим вручены обязательства о явке.

Предполагаемому главарю преступного сговора, одному из его сотрудников и двум жителям области, оказывающим услуги в сфере похоронного дела, предъявлены обвинения в мошенничестве.

Напомним, предварительно было установлено, почти за год участники организованной группы обманули почти девяносто человек. Требовали плату за ускоренную выдачу тел умерших.

Преступление выявлено оперативниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД совместно с сотрудниками УФСБ области.