Самый богатый депутат брянской облдумы рассказал, как заработал свои миллионы

icon 19/10/2020
icon 23:30
Важная новость
Самый богатый депутат брянской облдумы рассказал, как заработал свои миллионы

Автор: Фото журнала вестник АПХ

Фото журнала вестник АПХ

Самый богатый депутат Брянской областной думы Михаил Довгалев в интервью журналу "Вестник АПХ" рассказал о своем хозяйстве и рабочих принципах, благодаря которым стал мультимиллионером.

Михаил Довгалев родился в 1972 году в деревне Мериновка, которая расположена в Стародубском районе в нескольких километрах от губернаторского Меленска. Будущего бизнесмена воспитали мать-доярка и отец-механик. Михаил закончил стародубский техникум, где получил специальность тракториста, и после службы в армии пошел работать в местный совхоз. 

В начале нулевых Довгалев приобрел несколько гектаров земли под посадку картофеля. В 2001 году он лично обрабатывал их на единственном тракторе, который имелся в хозяйстве. На следующий год он открыл ИП. Скопить первый капитал ему помог удачный урожай очередного сезона. Заработанные деньги он, "не пожалев средств", вложил в покупку техники, для которой также оборудовал гараж. К 2003 году году у него было 27 гектаров пашни. Всю ее засеяли картофелем.

Михаил вел дела параллельно с семейством Богомазов. Его бизнес, как и губернаторское хозяйство, расположен в деревне Меленск. Чтобы развиваться и дальше, Довгалев участвовал "во всех возможных программах, как региональных, так и федеральных". Он брал льготные кредиты и технику в лизинг. До 2018 года в хозяйство Довгалева было вложено "около 300 миллионов кредитных средств".

Конкретные цифры роста бизнеса в журнале не приведены. В 2019 году Михаил Довгалев решил балотироваться в областную думу. Он попал в региональный парламент, где предоставил декларацию своих доходов. За 2019 год Довгалев заработал 274 миллиона рублей и стал самым богатым депутатом брянской облдумы.

В нескольких интервью Михаил Довгалев рассказал о нескольких принципах, благодаря которым пришел к успеху. Он не руководил бизнесом из кабинета, строго придерживался рекомендаций науки при возделывании картофеля и ставил на первое место "комфорт" сотрудников.