В Брянске обнаружился опасный дефицит бюджетных градусников

icon 07/10/2020
icon 13:20
Главная новость
В Брянске обнаружился опасный дефицит бюджетных градусников

Автор:

В Брянске из аптек пропали бюджетные ртутные термометры. Местные жители жалуются на то, что градусники есть в единичных случаях по баснословным для них ценам.

"Новости Брянска" связались с несколькими аптеками в городе. Там нашему корреспонденту пояснили, что дефицит начал наблюдаться еще в марте текущего года с начала пандемии коронавирусной инфекции. Даже ведущим российским поставщикам ртутные термометры стали поступать с перебоями и по существенно завышенной стоимости.



Закупочная цена для аптек стала составлять порядка 280-300 рублей за штуку. Если летом еще можно было взять партию градусников по такой стоимости, то сейчас их нет вовсе.

Локальные оптовые поставщики медицинских товаров объяснили это тем, что почти все ртутные термометры привозятся в нашу страну из Китая. Градусников российского производства в продаже нет. А из-за повышенного ажиотажа с коронавирусом во всем мире китайские заводы просто не справляются с объемом заказов.

Также, по пока неподтвержденным данным, фармацевты предполагают, что ртутные термометры планируют запретить. Предполагается, что в продаже останутся их безртутные и электронные аналоги. Стоит отметить, что и такие градусники сейчас поступают с перебоями и по завышенным ценам.