«Ростелеком» переключил на оптику 22 подразделения Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

icon 21/05/2020
icon 17:30
«Ростелеком» переключил на оптику 22 подразделения Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

Автор:

«Ростелеком» перевел на волоконно-оптические линии связи учебные корпуса и общежития Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. В рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве специалисты провайдера проложили больше 14 километров волоконно-оптических линий, предоставили высокоскоростные каналы интернет с фильтрацией запрещенного контента и организовали защищенную частную сеть (VPN). Доступ к цифровым сервисам получили 22 объекта вуза.

Павел Зеленин, директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком»:

«Совместно с университетом наша компания создает условия для применения цифровых решений в учебном процессе. Ранее в вузе мы открыли учебную лабораторию, предоставили телекоммуникационные сервисы поликлинике университета, а сейчас завершили подключение корпусов на оптику. Следующая цель совместной работы — переключение вуза на мощности “Ростелекома” и использование наших сервисов в учебных корпусах после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией. Перевод объектов вуза на оптику — это кропотливая работа, в которой необходимо учесть множество технических нюансов, например, организацию единого информационного пространства подсетей с выделением IP-адресов, соблюдение общего регламента качества предоставления сервисов, контент-фильтрация и многое другое».

Александр Федотов, врио ректора ФГБОУ ВО «Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева»:

«Мы приступили к настройке внутренней сети университета для перехода на ресурсы “Ростелекома”. Обновление инфраструктуры поможет университету работать с большими объемами информации и обмениваться данными между филиалами по защищенной сети. Кроме того, мы переключили общежития на оптику. Теперь там появилась возможность подключить качественный интернет и телевидение, а также воспользоваться современными облачными решениями. Это особенно актуально в сегодняшних условиях, когда обучение происходит дистанционно».

В проработке проектов по модернизации и расширении сетей связи «Ростелеком» применяет комплексный подход. Это позволяет потребителям использовать цифровые решения с минимальными затратами и гибкой настройкой сервисов.

Узнать о технической возможности подключения услуг для бизнеса и оставить заявку можно на официальном сайте компании или по бесплатному номеру горячей линии «Ростелекома» 8-800-200-30-00.