«Ростелеком»: беспилотники для цифровизации сельского хозяйства Брянской области

icon 20/03/2020
icon 14:00
«Ростелеком»: беспилотники для цифровизации сельского хозяйства Брянской области

Автор:

«Ростелеком»: беспилотники для цифровизации сельского хозяйства Брянской области

«Ростелеком» представил возможности применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и аграрном производстве». Мероприятие состоялось 18 марта в Брянском государственном аграрном университете.

«Ростелеком» занимается разработкой и поставкой программного обеспечения для БПЛА. В частности, компания предлагает решения для индивидуальных проектов с применением беспилотных авиасистем. Для решения этих задач «Ростелеком» использует собственную облачная геоаналитическую платформа «РусГИС», которая применяется для управления и мониторинга за сельскохозяйственными и земельными ресурсами.

Павел Зеленин, директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком»:

«Конференция стала демонстрационной площадкой цифровых технологий и решений для всех сфер сельского хозяйства. “Ростелеком” представил свои проекты в области применения беспилотников для этой отрасли. К примеру, наложение аэрофотоснимков на цифровые карты местности с точными координатами всех объектов позволяет вести оперативный визуальный анализ, обследовать посевы и следить за проведением агротехнических мероприятий. Мы предоставляем заказчику аналитические данные для последующей работы с ними. По сравнению с наземным обследованием, спутниковыми фотографиями или использованием пилотируемой авиации применение дронов обеспечивает существенную экономию затрат и выигрыш во времени. При этом фотосъемка, произведенная с беспилотников, может применяться в кадастровом учете».

Дроны могут продуктивно использоваться для планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, они позволяют получать актуальную и эффективную информацию тогда, когда она необходима. Кроме того, накопленные за длительный период данные в виде фотоснимков позволяют анализировать процессы в динамике. Уверен, что решения “Ростелекома” будут способствовать развитию сельского хозяйства.

Аэрофотосъемка с БПЛА более детализована, нежели космический снимок. Высокое разрешение снимков достигается за счет высот полета от 100 до 600 метров над поверхностью земли. Кроме того, съемка производится даже в условиях облачности, что недоступно спутникам и затрудняет использование авиации. Дроны широко применяются для мониторинга объектов в энергетике, лесной и нефтегазовой отраслях, сельском хозяйстве и геодезии.


                                                        * * *

Филиал в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Брянской и Орловской областей и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

                                                        * * *

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области.

                                                        * * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,2 млн абонентов, платного ТВ — 10,4 млн, из них свыше 5,6 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.