На субботниках брянцев просят не захламлять контейнерные площадки

icon 18/03/2020
icon 15:15
На субботниках брянцев просят не захламлять контейнерные площадки

Автор:

В областном центре стартовало весеннее благоустройство - в места накопления ТКО понесли ветви и листву.

Сотрудники колл-центра регионального оператора по обращению с ТКО фиксируют рост числа обращений, связанных с захламлением мест накопления отходов и территорий около них. Представители компаний, занимающихся транспортированием, также обращаются с жалобами в АО «Чистая планета» и просят напомнить управляющим компаниям и руководителям районов о недопустимости подобных случаев. Получается, что во время субботников приводят в порядок и убирают мусор на одной территории, а другую при этом загрязняют.

Вместе с тем, в настоящее время между региональным оператором и большинством районов области налажена работа по поддержанию санитарного состояния мест накопления ТКО:

 - Мы внимательно следим за состоянием контейнерных площадок и незамедлительно реагируем на несанкционированный сброс растительных отходов. О нарушениях нам сообщают не только сотрудники нашего отдела экологической безопасности, которые выезжают и осуществляют контроль мест накопления отходов, но и водители компаний-перевозчиков. «Чистая планета» неоднократно давала разъяснения о недопустимости складирования древесных отходов на площадках для ТКО, но, к сожалению, пока не все следуют букве закона. Надеюсь, что ситуация изменится, и на контейнерные площадки не будут выбрасывать порубочные остатки и старые ветки и опавшую листву, собранные во время субботников, - прокомментировал генеральный директор регионального оператора Владимир Чашников.

Напомним, что по факту навалов веток на площадках и прилегающей территории по инициативе надзорных органов уже выносились постановления о понуждении местных администраций обеспечить уборку и вывоз скопившихся древесных отходов. Данные решения подтверждают позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ – опавшая листва и ветки не являются ТКО. Эти отходы подлежат вывозу по отдельному договору оказания услуг. Разъяснения по этому вопросу дало Министерство природных ресурсов и экологии России осенью прошлого года.

Согласно письма, которое пришло в администрации всех субъектов Российской Федерации, к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся только в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования людьми в своих домах и квартирах в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, которые образуются в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и которые подобны по составу отходам, которые образуют граждане в жилых помещениях. Кроме того, понятие ТКО четко определено в статье 1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления».

Мусор, образующийся в процессе содержания зеленых насаждений – ветки, листва, древесные остатки, а также отходы от уборки урожая – не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным Законом №89, так как являются отходами, которые образованы вне жилых помещений. На основании изложенного, растительные отходы, полученные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками и оставшиеся от уборки урожая, не относятся к ТКО. Для вывоза вышеперечисленных отходов необходимо заключить договор с региональным оператором, обратившись в офис АО «Чистая планета».