Брянского космонавта Андрея Бабкина отстранили от полета на МКС

icon 20/02/2020
icon 16:00
Важная новость
Брянского космонавта Андрея Бабкина отстранили от полета на МКС

Автор:

Двоих россиян из основного экипажа 63-й экспедиции на МКС сняли с полета, который дожен состоятся 9 апреля. Это значит, что уроженец Брянской области и выпускник БИТМа (ныне БГТУ) Андрей Бабкин не совершит свой первый полет в космос.

Новость 19 февраля сообщила пресс-служба гокорпорации "Роскосмос". Изначально основной эпипаж состоял из ботринженера Андрея Бабкина, капитана Николая Тихонова и американца Кристофера Кэссиди. Они в течение года готовились к полету. Россиян пришлось заменить на дублеров из-за "медицинских показаний".

Позже в СМИ сообщили, что причиной замены стало здоровье капитана Николая Тихонова. Он повредил глаз, и в среду медкомиссия решила не допускать его к полету. 

Вместо Бабкина и Тихонова на МКС отправятся россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Астронавт NASA Крис Кэссиди продолжит подготовку, передает "Роскосмос". Возможно, Бабкин и Тихонов полетят вместе со следующими экспедициями.

Этот полет на МКС станет 63-м. На землю вернутся три космонавта: Джессика Меир, Эндрю Морган и Олег Скрипочка. Срок эксплуатации станции рассчитан до 2024 года. Его могут продлить либо до 2028, либо до 2030 года.