Сдай батарейку – спаси ежика Брянщины!

icon 12/02/2020
icon 11:30
Сдай батарейку – спаси ежика Брянщины!

Автор:

Жители Брянска могут внести личный вклад в сохранение окружающей среды нашего региона и принять участие в экологической акции по сбору отработанных батареек.

Специальный бокс для элементов питания установлен в офисе регионального оператора по обращению с ТКО АО «Чистая планета».

- Более пятидесяти процентов всех токсичных отходов приходится на долю выброшенных одноразовых элементов питания. Одна батарейка заражает до двадцати квадратных метров почвы и до четырехсот литров воды. Последствия - вред для животных, насекомых, растений. Процесс опасного заражения может длиться несколько десятилетий. Элемент питания, выброшенный в мусорный контейнер и оказавшийся в почве, начинает разлагаться. Тяжелые металлы попадают в грунтовые воды, вместе с ними в источники питьевой воды — частные колодцы, скважины, из водоемов — в централизованные системы водоснабжения. Так заражению подвергаются и продукты, которые потом мы употребляем в пищу, - рассказала руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина.

Чтобы сохранить окружающую среду и здоровье жителей нашей области региональный оператор по обращению с ТКО призывает выбрасывать использованные батарейки только в специальные контейнеры, которые установлены в сетевых магазинах: «Лента», «ВкусВилл», «Авента», «М-видео», «Эльдорадо», в здании Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, а теперь и в офисе АО «Чистая планета».

Все батарейки, которые жители оставят в специальном ящике в офисе регионального оператора, будут отправлены на челябинский завод по переработке элементов питания, а значит, - не станут причиной гибели животных, насекомых, растений и… людей.