Известный фигурист Ягудин рассказал о своем кризисе среднего возраста после визита в Брянск

icon 04/02/2020
icon 13:20
Известный фигурист Ягудин рассказал о своем кризисе среднего возраста после визита в Брянск

Автор:

Заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию Алексей Ягудин будучи недавно в Воронеже дал развернутое интервью местному изданию.

Спортсмен рассказал о качествах олимпийского чемпиона и приближающемся сорокалетии.

Также, во время интервью Ягудин упомянул и наш город. Он связал наступивший у него кризис среднего возраста с выступлением у нас, которое прошло около девяти лет назад:

– Кризис среднего возраста у меня начался в 30 лет. Я прекрасно помню даже этот день, это было после выступления в Брянске. Я вдруг понял, что все, пошел обратный отсчет. Глобально я уже свыкся с этими цифрами и никаких итогов не подвожу. Это только сумасшедшие могут в новогодней спешке непонятно для кого писать какие-то подведения итогов своего года. Но на самом деле никого это вообще не волнует. Ты сам должен отвечать за свои поступки. С возрастом приходит дополнительная информация, даже если ты о ней ничего не хочешь знать. С возрастом становишься более тяжелым на льду. Недавно выступал на елках и вдруг подумал: блин, мне 39 лет, а я бегаю в роли мышки с хвостом. Смотрю на этих ребят, которые без одышки катаются довольные жизнью, а сам после третьего выступления подряд чуть не умираю. И я еще кому-то сказал: «Как же я им завидую!» А мне в ответ: «В чем? Им сейчас на чемпионат Европы, потом мира ехать, а ты спокойно полетишь в Бангкок отдыхать. Им еще проходить этот олимпийский путь, а ты, старый, уже прошел». И я подумал: действительно, чего мне завидовать? У меня все хорошо.

Помимо звания Заслуженного мастера спорта Ягудин является Олимпийским чемпионом 2002 года, а также четырехкратным чемпионом Мира по фигурному катанию.