Генеральный директор АО «Чистая планета» поддержал инициативу Николая Валуева

icon 30/01/2020
icon 20:40
Генеральный директор АО «Чистая планета» поддержал инициативу Николая Валуева

Автор:

Руководство регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области приняло участие в рабочем совещании по экологии, которое провел депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

На встрече обсуждались такие актуальные вопросы, как: проведение общественных обсуждений территориальных схем обращения с отходами, рекультивации свалки в Погарском районе и возможности использования полигона ТКО, расположенного в городе Клинцы, а также реализация проекта раздельного сбора отходов.

На совещании присутствовали заместитель губернатора Юрий Мокренко, директор Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, председатель комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии облдумы Сергей Чесалин, природоохранный прокурор Максим Зубко, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» Владимир Чашников, заместитель генерального директора регоператора Николай Бездудный , представители облдумы, транспортных компаний-перевозчиков отходов, общественники.

Во время рабочей встречи шла речь и о строительстве пяти мусоросортировочных станций, которые планирует построить региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области в этом году:

По словам генерального директора АО «Чистая планета» Владимира Чашникова, на новых комплексах сортировки отходов предусмотрены и площадки для компостирования.

- Недавно наша компания получила новую расширенную лицензию, позволяющую региональному оператору существенно расширить свою работу с различными видами отходов разных классов опасности. Например, мы теперь перерабатываем шины. В середине года планируем получить лицензию на переработку люминесцентных ламп, - рассказал Владимир Чашников.

Николай Валуев во время совещания поднял вопрос о сборе отработанных ламп и батареек. По словам депутата Государственной думы, сегодня, когда раздельный сбор и сортировка отходов – приоритетное направление в развитии новой отрасли, важно проработать вопрос об экологическом просвещении и социальной рекламе, направленной на воспитание у населения правильного отношения к опасным отходам, и установить специальные контейнеры для использованных ламп и батареек не только в супермаркетах и крупных магазинах бытовой техники, но и в шаговой доступности. В итоге, после обсуждения решили взять пример с Татарстана и установить контейнеры для сбора батареек в школах, тем самым начать прививать у брянцев культуру обращения с отходами с детства, тем более, что у «Чистой планеты» есть положительный опыт установки специальных картонных контейнеров для макулатуры в образовательных учреждениях региона.

- Это очень хорошая и правильная инициатива! И мы по рекомендации и при поддержке Николая Сергеевича запустим этот проект в школах Брянска, - поддержал предложение Николая Валуева гендиректор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.