Владимир Попков прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ

icon 17/12/2019
icon 14:20
Владимир Попков прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ

Автор:

16 декабря В Москве, в Доме Союзов состоялось пленарное заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. В его работе принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Он, частности, отметил: «Тема заседания — качество и доступность здравоохранения. Обсуждалась конкретная проблематика, чтобы затем выйти на  законодательные решения.

Законодателями отмечено, что в органы власти всех уровней поступает огромное количество обращений со стороны граждан на  проблемы в сфере здравоохранения.

Речь также шла о ключевых проблемах отрасли, которые невозможно решить моментально или в течение года и двух. Например, вопрос обеспечения медицинских учреждений профессиональными кадрами. Проблема все больше и больше становится «долгоиграющей», и если не предложить конкретные меры, то регионы столкнутся с вызовами, которые потянут целую цепочку других проблем. Даже там, где решили проблему обеспечения больниц высокотехнологичным оборудованием, но оно на сегодняшний день простаивает, потому что нет специалистов.

Состоялся серьезный разговор об обеспеченности лекарственными препаратами.  Здесь должен быть системный подход и контроль со стороны парламентариев и структур, имеющих отношение к парламентскому контролю, — Счетной палаты как федеральной, так и регионов. Отмечено, что сегодня во многих регионах страны граждане высказывают жалобы об отсутствии лекарственных препаратов.

У нас в регионе под  руководством Губернатора Александра Богомаза ведется большая работа по развитию системы здравоохранения. Реализуются семь региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По инициативе Губернатора и при поддержке депутатского корпуса разработана и реализуется  областная программа по обеспечению врачей жильем. На три года на эти цели предусмотрен 1 млрд. рублей.

За последние четыре года за счет средств федерального и областного бюджета обновлен парк машин скорой помощи, до конца года будет сдана детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, поликлиника в поселке Супонево. В следующем году будут отремонтированы 94 фельдшерско-акушерских пункта, несколько детских поликлиник.

В рамках выполнения задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным, в Брянске открыт предуниверсарий. В этом году обучение здесь начали 120 ребят. Планируется, что ежегодно около 250 брянских абитуриентов будут выпускаться из предуниверсария, имея возможность продолжить обучение в лучшем медицинском вузе страны. Это позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона.

Депутаты постоянного комитета Брянской областной Думы по социальной политике и здравоохранению держат на постоянном контроле вопросы лекарственного обеспечения. К примеру, в бюджете 2020 года 150 миллионов рублей будет направлено  на обеспечение граждан дорогостоящими лекарственными препаратами.

Мои коллеги из соседних регионов отметили успехи Брянской области в развитии здравоохранения. Наш опыт по обеспечению жильем врачей востребован".