Журналисты нашли у Мираторга негласные серые схемы

icon 29/11/2019
icon 14:30
Главная новость
Журналисты нашли у Мираторга негласные серые схемы

Автор:

Накануне "Новости Брянска" опубликовали ТОП-30 самых убыточных компаний Брянской области, получивших по итогам работы в 2018 году самые большие убытки.

По нашему мнению, самым объективным критерием для составления рейтинга являются убытки до налогообложения. По сути, это характеристика баланса между расходами и доходами компании. При составлении ТОПа мы воспользовались официальными данными, опубликованными в Kartoteka.ru

Как оказалось, в списке убыточных компаний есть немало достаточно известных.

Удивительным для экспертов оказалось первое место "Брянской мясной компании". За этой вывеской скрывается известный всем "Мираторг" - производитель говядины в Брянской области.

Убытки за 2018 год составили 14 177 532 000 рублей.

Однако, наши коллеги выяснили, что брянское предприятие — это не единственное подразделение агрохолдинга, которое является убыточным.

По информации издания «Документы&Факты» недавно на сеть супермаркетов компании "Мираторг" подала иск адыгейское ООО «Кошехабльский сырзавод». Производители сыров считают, что компания незаконно использует наименование «Сыр Адыгейский». Автор статьи сообщает, что ответчиком по иску, рассмотрение которого назначено на 5 декабря, выступает операционная компания сети супермаркетов «Мираторг» ООО «Продмир».

Издание утверждает, что «Продмир» с 2012 года не приносит своим хозяевам, братьям Линникам, прибыли. При этом выручка постоянно росла, в 2018 году она составила 10 миллиардов рублей.

Далее приводятся такие шокирующие сведения:

«Учредителем ООО «Продмир» является компания ООО «Мираторг-Брянск», на которую давно бы следовало обратить внимание правоохранительным органам. Ее владельцы – две кипрских компании: «Агромир Лимитед» и «Сайдейт Интерпрайзес Лимитед». В компании работает всего 1 сотрудник, выручка – 0, убыток 301 млрд руб. Стоимость компании – 8.8 млрд руб. С 2012 г. прибыль компания имела только в 2017 г., все остальное время приносила одни убытки. В «Мираторге» могут объяснить сей экономический феномен?».

Издание делает вывод, что владельцы «Мираторга» никогда не слышали о деофшоризации бизнеса, которую требует президент России Владимир Путин.