Скончалась руководитель Брянского академического хора

icon 01/11/2019
icon 08:02
Важная новость
Скончалась руководитель Брянского академического хора

Автор:

Ушла из жизни хормейстер, «правая рука» создателя Брянского городского академического хора, Татьяна Ивановна Сапожкова. Печальную новость сообщили на сайте областной филармонии.

Вся жизнь Татьяны Ивановны была связана с музыкой. После окончания с отличием Брянского музыкального училища Татьяна Ивановна стала руководителем хора старших классов в школе искусств брянского поселка Добрунь, а затем – с 1984 по 2012 годы – возглавила хор старших классов ДШИ им. Т. П. Николаевой в Брянске. 

Новый и самый значимый шаг в музыкальной карьере Сапожковой был связан с Брянским городским академическим хором, где Татьяна Ивановна с 1995 года была артистом и затем – незаменимым хормейстером и дирижёром. Творческий дуэт с художественным руководителем хора Марио Бустилло принёс коллективу большие результаты – победы в международных конкурсах, признание на брянской земле и за её пределами. Под руководством Татьяны Ивановны хор получил значимые награды за участие в хоровых конкурсах, в том числе Гран-при VI Международного хорового конкурса духовной музыки в Могилёве «Магутна Божа».

Татьяна Ивановна имела свой неповторимый стиль работы с хором. Дорожа каждым артистом, с юмором и огромным оптимизмом, она стремилась найти общий язык со всеми музыкантами, создавала позитивный фон в любой сложной ситуации, которыми полна обычная жизнь артистов. Авторитет Татьяны Ивановны всегда был непоколебим: артисты хора с большим доверием относились к ее художественному вкусу и мнению в решении всех значимых вопросов.

За большой вклад в развитие хоровой культуры Брянской области Татьяне Ивановне было присвоено звание Заслуженного работника культуры Брянской области. Но главной её наградой, безусловно, является любовь и преданность её учеников, слушателей и ценителей хорового пения и артистов нашего хора, прошедших вместе с Татьяной Ивановной многие радости и переживания творческой жизни.

Прощание с Татьяной Сапожковой состоится 2 ноября с 10:00 до 12:00 в Доме культуры Советского района («Промка»), ул. Калинина, д. 66.