Брянские спасатели отметили престольный праздник

icon 17/09/2019
icon 19:10
Брянские спасатели отметили престольный праздник

Автор:

Престольный праздник отметили сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области.

Ежегодно 17 сентября православные верующие отмечают праздник иконы Божией Матери именуемой «Неопалимая Купина». Во многих православных церквях в этот день служат молебны, участие в которых активно принимают российские пожарные. Считается, что «Неопалимая Купина» — покровительница сотрудников пожарно-спасательной службы и всех тех, кто выходит на борьбу с огнем.

В этот день руководители и сотрудники брянского главка МЧС, приняли участие в богослужении в недавно открытом храме на территории областного управления МЧС храма в честь иконы «Неопалимая Купина». По завершении службы секретарь Брянского епархиального управления протоиерей Павел Чикалин пожелал пожарным и спасателям «Божией помощи в приумножении их профессиональных навыков и защите от опасностей, которые неизменно встречаются в их нелегкой службе», рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Там также напомнили, что празднование в честь иконы «Неопалимая купина» было установлено церковью в 1680 году, в день памяти святого пророка Моисея Боговидца. Однако испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы. Так, например, во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.