Первый урожай яблок из российско-сербского сада соберут в Клетне

icon 05/09/2019
icon 12:30
Первый урожай яблок из российско-сербского сада соберут в Клетне

Автор:

Первый урожай яблок из сада, заложенного несколько лет назад в Клетнянском районе российско-сербским предприятием «Брянский сад», соберут в этом году.
Как рассказала пресс-служба облправительства, в Клетне с рабочей поездкой побывал губернатор Брянской области Александр Богомаз, посетивший предприятие. Колоновидные яблони из Сербии были посажены в прошлом году, в этом – начали плодоносить, ожидается, что в 2020-м будет собран полноценный урожай.

В облправительстве сказали, что совместное предприятие провело перед закладкой сада большие изыскательские работы. И лишь после того, как эксперты, проведя исследования, подтвердили возможность осуществления такого проекта, началась работа. С помощью мощной спецтехники убрали растительность, после поле несколько раз перепахали. На площади более 140 гектаров были проведены мероприятия по раскорчевке леса, расчистке от пней и кустарника, культуртехнические работы.

Одним из решающих факторов размещения тут инвестиционного проекта стало то, что «здесь идеальный климат, рядом озеро с водой для полива саженцев, лес защищает со всех сторон, за историю метеонаблюдений с 1946 года здесь ни разу не было града», говорят областные власти. Генеральный директор ООО «Брянский сад» Олег Кобец рассказал, что саженцы из Сербии отлично себя чувствуют, есть уже плоды, идет активная вегетация растений. «В следующем году мы получим уже полноценный урожай, мы в этом уверены. Инвестиционный период у яблоневых садов порядка трех лет, в следующем году мы должны получить примерно 40% от запланированного урожая — порядка 15–20 тонн с гектара», - говорит Кобец. В планах компании дальнейшее расширение, строительство хранилищ и производства глубокой переработки.

Оценку проекту дал губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Я видел лично, как работают за границей, как там получают урожаи, чем обрабатывают каждую культуру. Я говорил и нашим депутатам, выступая в Государственной Думе, что у нас есть конкурентное преимущество перед Европой, перед всем миром. У нас 52% земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, огромные запасы воды, идеальные погодные условия и самое важное

— фитосанитарная нагрузка в разы ниже, чем в Европе. Мы можем получать качественную продукцию и поставлять ее во все страны, что сегодня и делает Россия, хотя нас там никто не ждет. От нас ведь им одни проблемы. Это сложная конкуренция, тяжелое завоевывание рынков. Мы бизнесу создаем больше условий, чем в Европе. Европейские товары намного хуже по качеству, чем российские, потому что там фитосанитарная нагрузка в 5–6 раз выше. А то некоторые начинают агитировать, что в Европе продукция лучшая. Ничего подобного! Самая качественная продукция — в России!