Брянскому бандиту Емеле предложили сдаться

icon 24/07/2019
icon 09:40
Главная новость
Брянскому бандиту Емеле предложили сдаться

Автор:

Следственный комитет предложил находящемуся многие годы в розыске уроженцу брянского города Сельцо Николаю Емельянову сдаться.

Такое предложение самому известному брянскому гангстеру прозвучало в Калуге, где, как сообщает издание «Калужские Новости», СК совместно с полицией провели пресс-конференцию по поводу раскрытия преступлений 15-летней давности, совершенных членами банды Николая Емельянова.

Спикерами выступили заместитель начальника управления по раскрытию преступлений и сопровождению уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс Евгений Кузин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Калужской области Дмитрий Рыженко и старший следователь по особо важным делам Багужа Магомедов.

Вот что сказали участники встречи с прессой, обращаясь к Емельянову:

Чем скорее он придет к нам, тем ему будет лучше. Так как в преступной среде он сейчас никому не нужен, — сказал Дмитрий Рыженко.

Если Емельянов придет к нам и сдастся, мы будем объективно разбираться по каждому факту. Чистосердечное признание, возможно, поможет избежать ему пожизненного заключения, — добавил Евгений Кузин.

Я как следователь заинтересован в том, чтобы он сдался и раскаялся. Это поможет раскрыть большое количество преступлений. Все мы ходим под богом, ему нужно раскаяться. Чистосердечное признание будет для него самым правильным решением, — подвел итог старший следователь по особо важным делам Багужа Магомедов.

Говоря о расследовании, представители следственных органов сказали, что оно началось в конце 2009 года. К маю 2010 года удалось установить состав сообщества, роли бандитов. В 2014 году дело было направлено в суд, но присяжные оправдали подсудимых. 12 июля 2019 был вынесен обвинительный вердикт в отношении семи преступников: Галанцева, Новгородова, Семенова, Гурова, Терешина, Баронова, Турлаева.

Евгений Кузин отметил, что расследование затрудняло сразу несколько факторов.
Во-первых, внутри группировки была четкая иерархия. Структурированность препятствовала сотрудничеству бандитов с органами правопорядка, так как вышестоящие лица пресекали попытки предательства.

Во-вторых, люди боялись давать свидетельские показания против членов группировки. Так, после оправдания в 2015 году пропали несколько свидетелей. По мнению следователей, они были убиты. Также было совершено нападение на одну из присяжных, когда она возвращалась в Брянск.

Но главным секретом, как считает Евгений Кузин, был тот факт, что брянские участники группировки совершали преступления на территории Смоленской области, а смоленские – на территории Брянской. Тем самым им удавалось «не светиться».

Окончательный приговор банде вынесли в июле нынешнего года. В Московском окружном суде присяжные признали, что семеро членов организованной преступной группы из Брянска действительно совершали убийства, нападения и занимались бандитизмом. Теперь после признания вины членов банды ждет окончательный приговор.