Первый в регионе лесной пожар уничтожил 2,7 га молодого леса под Выгоничами

icon 23/04/2019
icon 11:10
Важная новость
Первый в регионе лесной пожар уничтожил 2,7 га молодого леса под Выгоничами

Автор:

Молодые посадки леса были уничтожены при лесном пожаре, который случился минувшим днем, 22 апреля, под Выгоничами.

Как рассказал «Новостям Брянска» первый заместитель начальника Управления лесами Брянской области Павел Шматов, это был первый лесной пожар в нынешнем сезоне, который случился в Брянской области.

О пожаре под Выгоничами сообщило региональное управление МЧС. Сообщение о нем поступило в 14:35, полностью ликвидировать пожар удалось к 17:00 понедельника. Горел лес около деревни Порошино Выгоничского района. По данным МЧС, горела лесная подстилка на площади 2,7 га.

Шматов рассказал, что пламя от быстро загоревшейся хвои уничтожило 5 га посадок молодой сосны. «Тут был срублен лес, а затем высажен молодой. Деревья пятилетние, небольшие. Сами представляете как быстро горит хвоя с травой. Проскочило и придется теперь полностью пересаживать», - сказал представитель управления.

По предварительной информации, причина пожара в том, что кто-то прямо в лесу поджег сухую траву. Сейчас причины пожара выясняют надзорные органы МЧС, решается вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Павел Шматов отметил, что в Брянской области прогнозируется засушливый сезон. На период майских праздников, чтобы не допустить пожаров, планируется ограничить доступ людей в лес. Предполагается, что в лесах можно будет посетить специально оборудованные для посещений места, где предприняты меры пожарной безопасности.