Сгорела часть сердца - самый известный брянский "парижанин" о пожаре в соборе Нотр-Дам де Пари

icon 16/04/2019
icon 09:10
Главная новость
Сгорела часть сердца - самый известный брянский "парижанин" о пожаре в соборе Нотр-Дам де Пари

Автор: фото из социальных сетей

фото из социальных сетей

Александр Стокласка рассказал "Новостям Брянска" о своих чувствах в связи с пожаром в Париже.

Александр Стокласка известнен в Брянске не только как талантливый журналист и писатель - он еще и заядлый путешественник. В Париже наш земляк был 11 раз. каждый свой приезд старался посетить одну из главных достопримечательностей - Нотр-Дам.

Последний раз в соборе Александр был 31 декабря 2018 года, встречал рядом с ним Новый год.

- Это ведь ещё и нулевой километр Франции, напротив входа в Собор такая отметка, как у нас при входе на Красную площадь в Москве. То есть реально сердце, точка отсчёта, - поделился Александр Стокласка своими эмоциями в беседе с корреспондентом "Новостей Брянска".

Александр рассказал любопытный случай. Рядом с Собором есть почтовый ящик - он отправил в Брянск открытку с видом Нотр-Дама. Сувенир из Франции еще не доставлен...

Также в Соборе Парижской Богоматери наш земляк поставил свечку за свою бабушку-католичку - Гертруду Францевну...

 

Как пишет Forbes, пожар в 850-летнем памятнике готической архитектуры начался накануне около 18-30 по местному времени. Огонь быстро распространился на крышу здания, разрушив витражные окна собора и деревянный интерьер до того, как достиг шпиля. В соборе велись реставрационные работы, и почти вся его верхняя часть была в строительных лесах.

С огнем борются до сих пор...