Патриарх Кирилл посетит Брянск в конце лета

icon 20/03/2019
icon 18:02
Главная новость Важная новость
Патриарх Кирилл посетит Брянск в конце лета

Автор: Патриарх Кирилл во время посещения Брянска в 2012 году.

Патриарх Кирилл во время посещения Брянска в 2012 году.

Визит патриарха Московского и всея Руси в Брянскую область может состоятся в конце лета.

Об этом «Новостям Брянска» сообщил информированный источник.

Официально о подготовке к визиту предстоятеля РПЦ сообщила пресс-служба Брянской епархии. В сообщении было сказано, что прошло первое в этом году заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Основной среди множества обсуждаемых вопросов стала подготовка к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Собеседник «Новостей Брянска» сказал, что, как предполагается, патриарх освятит храмы в Брянске и в Клинцах. В Брянске это будет Успенский собор Свенского Свято-Успенского монастыря, в Клинцах — собор в честь Богоявления Господня, который будет религиозным центром местной епархии.

Успенский собор — самый большой храм в Брянской области. Его высота — 60 метров. Внутри собора установлен иконостас высотой с семиэтажный дом, где разместится 171 икона. Иконостас, как говорилось ранее, станет четвертым по размеру в России.

Восстановление Успенского собора началось летом 2012 года. Идею скорейшего возведения храма подал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, побывавший тогда с визитом в Брянске. Свенский Свято-Успенский монастырь – одна из древнейших обителей России, основанная в 1288 году князем Романом Брянским.