Приграничный монумент «Дружба» (Три сестры) под Климово отремонтируют белорусы

icon 20/03/2019
icon 15:00
Важная новость
Приграничный монумент «Дружба» (Три сестры) под Климово отремонтируют белорусы

Автор:

Ремонтные работы будут проведены на Монументе Дружбы под Климово на стыке границ России, Белоруссии и Украины.

Как пишет Klintsy.info со ссылкой на «Беларусь сегодня», ремонт стелы на Монументе Дружбы, который в народе еще именуют Три сестры, стоящий в нейтральной зоне, отремонтирует белорусская сторона. В феврале нынешнего года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал поручение привести монумент в надлежащее состояние.

Гомельские архитекторы представили эскиз обновленного Монумента Дружбы. Он разработан институтом «Гомельгражданпроект». По проекты к «Трем сестрам» будут вести национальные дорожки-орнаменты. Полностью будет заменена плитка возле монумента. Эскиз находится на стадии согласования, ремонтные работы планируется закончить до конца июня.

В последний раз на нейтральной полосе между тремя странами фестиваль проходил в 2013 году. После этого по соображениям безопасности фестиваль перестали проводить у линии границы, из-за этого фестиваль принимали российские Климово и Клинцы, а также белорусские Лоев и Ветка. Украина от организации фестиваля отказалась, но принимает участие в белорусском торжестве. В 2019 году принимающей стороны «Славянского единства» должна быть Украина.

Фестиваль "Славянское единство" с 1969 года проводился у линии границы на стыке российской Брянской, белорусской Гомельской и украинской Черниговской областей. Все начиналось как неформальные встречи молодежи, но с 1975 года мероприятие получило официальный статус. Как дань истории фестиваля и в надежде на то, что Украина вернется на мероприятие, традиция подъема флага Украины и исполнения гимна соблюдается каждый год.