Мусорная реформа в Брянске: как сэкономить миллиард

icon 14/03/2019
icon 17:10
Важная новость
Мусорная реформа в Брянске: как сэкономить миллиард

Автор:

АО «Мальцовский портландцемент» долгое время игнорировал предложение ОАО «Чистая планета» по внедрению и реализации проекта по производству из твердых коммунальных отходов RDF топлива для цементных заводов. Но брянский губернатор сдвинул ситуацию с мертвой точки.

Он занял активную позицию по реализации «мусорной реформы», взял все под личный контроль и выступает за внедрение передовых технологий на Брянской земле. Так что наш регион может стать одним из первых в стране, который не станет строить мусоросжигающий завод и тратить на это огромные деньги, а использует имеющиеся ресурсы.

Известно, что переговоры с АО «Мальцовский портландцемент» по этому вопросу компания, занимающаяся на Брянщине утилизацией мусора, вела еще с октября 2013 года. Летом прошлого года  ОАО «Чистая планета» пригласила в Брянск поставщиков оборудования из Германии. С немецкими специалистами подписали контракт об оказании услуг по производству технических расчетов и разработке технических данных для консультирования о возможности производства энергоносителя RDF для цементных заводов. В августе 2018 года состоялась рабочая встреча на территории АО «Мальцовский портландцемент» с участием немецких специалистов, представителей Департамента природных ресурсов, Росприроднадзора. А на VII Славянском международном экономическом форуме планировалось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве по реализации этого инвестиционного проекта на территории области. Но оно так и не было подписано.

Как сообщает пресс-служба правительства Брянской области, 11 марта на совещании со своими заместителями губернатор Александр Богомаз в очередной раз обратился к вопросу, связанному с внедрением на территории области новой системы обращения с ТКО, снова заострив внимание на том, что строительство мусоросжигающего завода на территории нашего региона затратная история, а грамотно использовать существующее предприятие — «Мальцовский портландцемент», который готов утилизировать 40% всех отходов - уникальная возможность для региона повернуть ситуацию в «цивилизованное направление».

В цементной промышленности используется вторичное твердое топливо, которое образуется после того как мусор отсортировали. - Основной вид топлива, на котором работает предприятие, — природный газ, а это, как известно, невосполнимый ресурс. И замена его альтернативным топливом RDF, которое получают как раз из отсортированных отходов, которые нельзя переработать - многослойная упаковка, металлизированная упаковка, — в интересах цементников, - заметил Александр Богомаз. Так губернатор выступает за внедрение передовых мировых технологий в нашем регионе и призывает с умом подходить к реализации федерального проекта: использовать собственные ресурсы, а не тратить миллиард рублей впустую.

Несмотря на всю шумиху вокруг «мусорной реформы» наш регион сегодня находится в более выгодном положении по сравнению с другими. Во-первых, благодаря невысокому тарифу, который был утвержден Правительством Брянской области, мы платим 89 рублей 11 копеек за человека, в то время как в большинстве регионов он составляет 120-130 рублей. А во-вторых, на Брянщине есть уникальная возможность использовать глубокую переработку твердых бытовых отходов на уже действующем предприятии - «Мальцовский портландцемент», а не строить завод для утилизации мусора за миллиард рублей.

Теперь, похоже, ситуация переломилась, и наш регион сможет занять лидирующие позиции по внедрению новой системы по обращению с ТКО.