Как врача из Сирии занесло в брянский поселок Климово

icon 20/02/2019
icon 09:10
Главная новость
фото Новости Брянска

В брянской глубинке работает врач из Сирии, Хасан Джамал рассказал о своей жизни в эксклюзивном интервью корреспонденту сетевого издания «Новости Брянска».

Хасан работает терапевтом в Климовской ЦРБ. Мужчина родился в Сирии, учился в Турции и Москве, затем, следом за женой, отправился в брянскую глубинку. Сириец вполне пристойно говорит на русском языке. Он согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Тяжело дался вам русский язык?

- Конечно, я даже не знал, как буквы выглядят. Также как и вы уедете, например, в Японию, то будете смотреть на иероглифы такими же глазами, как и я на ваш алфавит.

- Как пришло решение приехать в Климово?

- Даже не знаю, профессоры нам советовали сначала на практике понять, какую специальность выбрать, а потом идти в аспирантуру. Мы с женой могли поехать в Европу и дальше учиться, но выбрали Россию.

- Как вам брянские пациенты? Были ли какие-то казусы во время работы?

- Конечно, сначала было тяжело, но потом освоился. Поначалу люди не поняли, были в шоке. Как это так, врач-иностранец в больнице, но со временем приняли хорошо. Некоторые даже приходят на прием, мы просто побеседуем и пациенту становится легче.

- Устраивает ли вас зарплата?

-Хотелось бы больше, конечно!

- Удалось ли вам понять русскую душу?

- Конечно, удалось. Я в душе русский стал несмотря на то, что я черный - "черный русский". Я здесь чувствую себя, как дома.