Замгубернатора раскрыл тайну появления брянских сосулек

icon 11/01/2019
icon 20:46
Замгубернатора раскрыл тайну появления брянских сосулек

Автор:

Сосульки появляются на крышах только тех домов, где плохая теплоизоляция крыш.

Об этом журналистам сказал замгубернатора Брянской области Александр Жигунов.
Тема сосулек была поднята на пресс-конференции в связи с очередной зимней трагедией – на проспекте Станке-Димитрова на женщину с крыши упала ледяная глыба, пострадавшая получила черепно-мозговую травму. Журналисты напомнили, что в прошлом году при таких же от падения с крыши наледи в Брянске пострадал ребенок.

Жигунов отметил, что сосульки появляются только в тех домах, где на крышах и чердаках плохая теплоизоляция, что приводит вначале к таянию снега, а затем намерзанию воды на крае крыш. «Я в начале января был в Локте, обратил внимание, что на тех домах, где недавно был сделан капремонт крыш, сосулек нет, только над входами в здания, где из дверей идет тепло», - сказал замгубернатора.
Он отметил, что по мере ремонта крыш в ходе программы капитального ремонта проблема будет решаться.

Как отметил на этой же встрече с прессой начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков, сейчас его ведомство понуждает коммунальные службы, управляющие компании, собственников зданий вести борьбу с сосульками механическим способом. В отношении восьми собственником строений уже составлены административные протоколы, дела переданы в суды. Также управляющим компаниям выдано около 200 предписаний об очистке крыш.