"Чистая планета": разруха и грязь на улице начинается в головах

icon 11/12/2018
icon 14:20
Важная новость
"Чистая планета": разруха и грязь на улице начинается в головах

Автор:

Решить остро стоящую в Брянске и области проблему с бытовым мусором можно лишь тогда, когда граждане поймут, что чистота на улицах, около домов, на контейнерных площадках – общее дело. Успешность решения этой проблемы не только в том, чтобы должным образом работал оператор по вывозу мусора, но и чтобы желание делать город чистым было у каждого его жителя.

Компания «Чистая планета» более 8 лет работает на Брянщине в одной из важнейших сфер жизнеобеспечения — сбора, сортировки, размещения и захоронения коммунальных отходов. Но новый год предполагает принципиально иной статус предприятия. Так по результатам конкурсного отбора «Чистая планета» с 1 января 2019 года является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). То есть именно «Чистая планета» будет обеспечивать своевременный и качественный сбор отходов, их обработку и размещение в специально оборудованных местах. Региональные операторы по задумке реформаторов – симбиоз бизнеса и государства.

«Речь идет о реформе. Сегодня в ряду первоочередных стоит задача не только отработки четкой технологии, но и «реформирование умов». Перефразируя ставшую крылатой фразу булгаковского персонажа профессора Преображенского не могу не заметить, разруха, а с ней и грязь на улице начинается в головах!» — говорит генеральный директор компании «Чистая Планета» Владимир Чашников.«Когда дружно ругают власти за наличие свалок и мусор на тротуарах, у меня рождается вопрос – это все губернатор с мэром из своих домов принесли и бросили или это мы, наши соседи, знакомые? Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят - это единственное эффективно работающее правило», - уверен руководитель компании.

При этом он же отмечает, что предстоящая работа по обращению мусором — это будут совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. «Федеральный закон, постановления Правительства РФ, постановление правительства Брянской области — весь законодательно-нормативный инструментарий для нормальной работы прописан. На этой базе органы местного самоуправления определяют места сбора отходов, утверждают реестр таких площадок в каждом населенном пункте. Наряду с другими характеристиками конкретной площадки в реестры будут внесены данные об источниках образования отходов, которые складируются в этом месте, то есть беспорядочный «сброс» бытового мусора будет расцениваться как нарушение порядка с соответствующими последствиями», - отмечает Владимир Чашников.

Он отметил, что диапазон таких «последствий» от 1 тысячи рублей для граждан, до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц. «И я еще раз хочу подчеркнуть, что только активная позиция каждого жителя, управляющих компаний, собственников площадок для сбора отходов, органов местного самоуправления, позволит реформе с бумажных страниц выйти на улицы и дворы наших городов и поселков», - сказал руководитель компании.

Увидим ли мы в новом году населенные пункты Брянской области преображенными, опрятными? Тут, как считает Владимир Чашников, будет все решаться совместными усилиями, даже несмотря на то, что новый год, хоть и праздник особенный, пропитанный волшебством, но в реальной жизни победителю конкурсного отбора регионального оператора в качестве приза волшебную палочку не вручили.

По словам Чашникова, сейчас ведется огромная подготовительная работа по заключению необходимых договоров: с транспортными компаниями, полигонами для размещения и захоронения отходов, приобретаются дополнительные оборудования и транспорт.

«Отдельный блок – договорная кампания с юридическими лицами, управляющими компаниями, домовладельцами – всеми субъектами, у которых в результате их деятельности образуются коммунальные отходы. И здесь наша твердая позиция, подкрепленная законом, — отсутствие договора на оказание услуг по обращению с ТКО не снимают с «Чистой планеты» обязанности по обеспечению вывоза отходов, а с плательщика – потребителя услуги возместить расходы в пределах установленного тарифа. Так что привычный для некоторых сюжет, нет договора – нет обязательств, в нашем случае законодатель исключил», - пояснил гендиректор «Чистой планеты».

Он также отметил, что важнейшая задача регионального оператора ТКО — обеспечить максимальную прозрачность деятельности, в том числе и через СМИ. «Хотелось бы при этом сместить обличительные интонации в адрес властей и регоператора за очередную обнаруженную мусорную свалку, в область конструктивных дискуссий и предложений. Мы готовы к серьезной работе, надеемся на сотрудничество всех заинтересованных лиц, и помощь в реализации принудительных мер к тем, кто не хочет подчиняться общим правилам!», - сказал директор «Чистой планеты».