Рекордное число зубрят родилось в этом году в заповеднике «Брянский лес»

icon 24/10/2018
icon 19:39
Главная новость
Рекордное число зубрят родилось в этом году в заповеднике «Брянский лес»

Автор:

Рекордное число зубрят – сразу 14 — родилось в этом году в заповеднике «Брянский лес». Как отмечает пресс-служба заповедника, такого не было за всю историю работы программы по восстановлению популяции зубров. 

Все родившиеся появились на свет за весну, лето и осень нынешнего года. Информацию о количестве животных ученые получили сопоставив данные фотоловушек, установленных на территории, и наблюдения инспекторов за группами зубров. В октябре на подкормочную площадку кордона Пролетарский одновременно пришли 32 взрослых зубра и с ними 14 телят, родившихся в 2018 году.

Такое большое число новорожденных объясняется тем, что в конце 2017 года в стаде зубров было 25 самок детородного возраста. У шести из них были телята в прошлом году, значит остальные 19 теоретически были готовы к размножению, говорят ученые. Не исключено, что в этом году родятся еще и поздние зубрята.
В декабре 2017 года в «Брянском лесу» обитало 58 взрослых зубров и шесть телят.

Теперь общая численность животных равна 78-ми. Такая большая группировка зубров в летнее время уже не держится вместе: зубры разбились на небольшие стада и освоили прилегающие к заповеднику территории. Взрослые самцы зубров уходят уже далеко за пределы заповедника. Теперь зубров можно встретить в обычных, не заповедных лесах Суземского, Трубчевского и даже Навлинского районов.

Программа по восстановлению зубра европейского работает на территории заповедника «Брянский лес» с 2011 года. За это время сформировалось стадо в 78 особей, часть из которых были привезены из российских питомников, заповедников и национальных парков, часть уже родились на территории «Брянского леса». Программа по восстановлению одновременно работает и в соседних регионах: Орле, Калуге и Смоленске. Общее поголовье зубров соседних территорий насчитывает более 650 особей.