Viber уполномочен заявить: Брянску грозят азиатские педофилы

icon 27/09/2018
icon 13:00
Главная новость
Viber уполномочен заявить: Брянску грозят азиатские педофилы

Автор:

Мессенджеры брянских родителей бурлят от пересылаемых сообщений.

Обеспокоенные мамы отправляют друг другу мутную картинку, отдаленно похожую на розыскное полицейское объявление, где изображены три человека, а далее следует текст, уже никак не напоминающий официальные сообщения правоохранительных органов.

«Предупредите своих детей, племянников, соседских детей, и тд. <…> Имеется информация, что появилась банда педофилов. Они разъезжают по разным городам, чтобы их не смогли поймать! Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам, и случайно из окна машины выпадает котенок или щенок и просят ребенка поймать сбежавшее животное. Предупредите детей, чтобы им ни в коем случае не помогали», - говорится в агитке.

Листовка предлагает рассылать информацию как можно большему количеству знакомых, друзей, родственников, чтобы «педофилов знали в лицо». Еще в листовке есть приписка, что «информация из управы», ее просят максимально распространить.

Ни в брянской полиции, ни в Следственном комитете информацию о педофилах не подтвердили. И в одном и в другом ведомстве говорят, что заявлений даже с просьбой проверить сообщения пока ни от кого не поступало. Да и таких случаев, говорят правоохранители, связанных с похищением детей, с совершением в отношении них насилия в Брянской области не фиксировалось. Последний раз подобный вопиющий инцидент имел место в Новозыбкове, когда мужчина напал на ребенка. Но там нападавший был местным жителем, он уже задержан.

Впрочем, самую полную картину всего дает элементарный поиск этой картинки в интернете. В самых разных вариантах, только с разными «фотороботами», но примерно с тем же текстом «мем» гуляет по интернету уже давно. Еще в конце прошлого года это же фальшивое розыскное объявление распространялось … в Казахстане. Об этом писали местные СМИ. Причем казахстанские журналисты уже тогда нашли два варианта листовки: со славянскими лицами и азиатскими.

"Славянский" вариант листовки. 

Журналисты опознали в них типаж жителей своей республики и даже немного возмутились этим. То есть вначале была листовка с мнимыми педофилами славянской внешности, затем она претерпела ряд изменений, а уже потом в «казахстанской редакции» туда вклеили изображения жителей республики довольно грубым способом с плохо скрываемой ретушью. К слову, в последней версии есть даже приписка про «городскую управу». Так называются городские и районные администрации я ряда городов центра России, например, в Калуге, Москве.

То есть даже нехитрое расследование позволяет найти множество нестыковок в этой информации. Если раньше люди верили тому, что на ухо нашептала соседка-подружка, то в наше [непростое] время люди все охотнее верят сообщениям в месенджерах. Чего только стоят анонимные Телеграм-каналы, где можно прочитать и «сенсации» на любой вкус.

И почти два года назад о «педофилах из интернета» писали белорусские СМИ. Как выяснили журналисты издания «КП-Беларусь», там точно также распространялась похожая листовка, но еще со славянскими лицами. Тогда развенчивать слухи пришлось даже милиции города Гродно, где уверили, что «никаких разъездных педофилов не существует».

Более того, как выяснили белорусские журналисты, история с «котиками и педофилами» началась в России еще…в 2009 году. Только тогда мессенджеры еще не были так популярны и картинка гуляла по социальным сетям и форумам. Как показал простой поиск в интернете, в 2012 году «банда» орудовала в Сыктывкаре, в 2014 — в Киеве, в 2015 году она добралась до Москвы, Екатеринбурга и Минска, в 2016 году — снова Беларусь. Год 2018-й привел «интернет-педофилов» в Брянск.