По Брянску гуляла рысь

icon 22/09/2018
icon 11:29
Важная новость

Гуляющую рысь заметили жители Брянска на одной из улиц в частном секторе в районе Городищенского поворота. Видео, на котором запечатлена идущая по улице дикая кошка, снятое из проезжающей машины, появилось в социальных сетях.

Животное шло по улице, совсем не боясь едущего позади автомобиля. Пройдя пару десятков метров, рысь свернула в один из дворов в частном секторе. Как можно предположить, животное не дикое, во всяком случае, привыкшее к человеку. Рысь могла жить в качестве домашнего питомца в одном из домов частного сектора. Также в комментариях сообщалось, что этом районе есть частная звероферма и рысь могла убежать оттуда.

Местные жители написали в комментариях, что хозяин рыси уже нашел своего питомца и забрал его.

Как сказано в Красной книге Брянской области, вид рыси находится под угрозой исчезновения. В начале XX века на территории нынешней Брянской области ежегодно заготавливалось 10 шкурок рыси. В конце 1940-х гг численность в Брянской области варьировалась от 6 до 20 особей. Сегодня рысь обитает в 15 районах области, численность около 30 особей (данные 2015 года).

В заповеднике «Брянский лес» в последние годы обитает две-три рыси. Основной лимитирующий фактор — охота и исчезновение крупных лесных массивов. Вид внесен в Европейскую Красную книгу.

Отметим, что в Брянске уже был скандал, связанный с содержанием в неволе рысей. В 2009 году по иску прокуратуры две рыси были изъяты из ночного клуба «Санторини» в Бежицком районе города. Там в клетке около танцпола содержались две рыси. Ночные лесные хищники были измождены и сильно страдали от громких звуков и вспышек света.

Видео: vk.com/tip32