После «фестиваля фонариков» Десна оказалась загрязнена пластиковыми шариками

icon 12/08/2018
icon 11:30
Главная новость
После «фестиваля фонариков» Десна оказалась загрязнена пластиковыми шариками

Автор:

Десятки пластиковых коробочек оказались плавающими в Десне в районе Московского микрорайона после того, как выше по течению был проведен «фестиваль плавающих фонариков». Организаторы мероприятия все последние недели в соцсетях созывали народ на этой действо.

На пляже прошел и концерт, и шоу огня и много всего другого для тех, кто решил провести романтический вечер у воды. Кульминацией фестиваля стал запуск реку десятков, если не сотен фонариков – пластикового цветного шара со свечой внутри. Действительно, десятки плавающих по воде фонариков создавали эффектное зрелище.

Но наступившее утро показало печальные итоги «огненной вечеринки». В воскресенье, 12 августа, ниже по течению брянцы обнаружили печальные следствия фестиваля - десятки плавающих коробочек, которые были пущены по воде. Бывшие фонарики запутались в водной растительности. Можно предположить, что теперь этот пластик разлагаясь будет отравлять реку, которая и без того испытывает огромную антропогенную нагрузку.

Как следует из сообщений организаторов красивого, но отнюдь не экологичного шоу, фонарики раздавались не бесплатно – «комплект участника» стоил 300 рублей. В ближайшее время «Новости Брянска» постараются узнать позиции Департамента природных ресурсов Брянской области, органов прокуратуры об этом инциденте.

Фото Михаила Киреева, Алексея Слободянюка, Марины Егоровой.