Облдума отдаст долги «Брянсккниги», чтобы избежать ареста исторического здания на Фокина

icon 17/07/2018
icon 16:10
Главная новость Важная новость
Облдума отдаст долги «Брянсккниги», чтобы избежать ареста исторического здания на Фокина

Автор:

Брянская областная дума примет решение о выделении из бюджета региона 6 млн рублей для покрытия долгов ГУП «Брянсккнига». Это поможет избежать арестов активов госпредприятия по заявлению кредиторов, в том числе и принадлежащего ГУП исторического здания по ул. Фокина, 31 в Брянске. Об этом корреспонденту «Новостей Брянска» рассказали в областном правительстве.

ГУП «Брянсккнига», занимающееся книгоиздательской деятельностью, торговлей книгами в одном из старейших брянских книжных магазинов, размещается на ул. Фокина, 31. К 2014 году госпредприятие накопило около 14 млн рублей долга, отметил собеседник «Новостей Брянска». В рамках работы по финансовому оздоровлению предприятия, которое вели областные власти. удалось снизить долги ГУПа до шести млн рублей.

Историческим зданием интересовались девелоперы

Тем не менее, кредиторы госпредприятия обратились в суды с исковыми заявлениями о взыскании долгов. В итоге основной актив, который мог бы пойти с молотка для расчетов, было бы историческое здание «Дом Книги» на Фокина, 31, построенное в 1950-е гг. В нем «Брянсккниге» принадлежали около 400 кв. м. помещений, что было просто лакомым куском для девелоперов. Они с удовольствием сделали бы в историческом особняке помещения для сдачи в аренду под торговые точки и офисы.

Как сказал собеседник «Новостей Брянска» в облправительстве, историческое здание после расчетов с кредиторами останется у предприятия, а значит в областной собственности. К слову, в собственности «Брянсккнига» есть и еще одно здание книжного магазина, расположенное в Новозыбкове. Но там, как говорят, от книжного магазина остался лишь небольшой уголок, в остальном здании магазина идет торговля строительными материалами, дверями. Это здание будет продано для покрытия долгов.

Брянский книжный ГУП едва ли ни последний в стране

Вскоре ГУП «Брянсккнига» ждет реорганизация, отметил собеседник издания, подробностей он не уточнил, сказав лишь, что реорганизация давно назрела, так как это едва ли не последнее в стране книготорговое и книгоиздательское предприятие принадлежащее областным властям, и существующее в формате государственного унитарного предприятия. Что будет представлять собой «Брянсккнига» в новом виде собеседник не уточнил.

ГУП «Брянсккнига» - старейшее книготорговое и книгоиздательское предприятие Брянской области, было основано в 1950-х гг. Помимо розничной торговли ГУП занимается поставкой учебников в школы региона. В советское время на месте нынешнего ГУПа работал «Областной бибколлектор», централизовано поставлявший школьную литературу. Сейчас учредителями юрлица ГУП «Брянсккнига» являются Департамент внутренней политики Брянской области.

Здание Дома Книги относится памятникам архитектуры регионального значения.