В школе поселка Стечна, где в уличном туалете погиб ребенок, сделают внутренний санузел

icon 06/06/2018
icon 09:10
Главная новость
В школе поселка Стечна, где в уличном туалете погиб ребенок, сделают внутренний санузел

Автор:

Внутришкольный теплый санузел будет сделан в этом году в школе поселка Стечна Погарского района, где в мае в выгребной яме уличного школьного туалета, погиб ребенок.

Напомним, 4-летний Евгений Б. в четверг, 24 мая, ушел из дома. Ребенок жил в многодетной семье, где одна мать воспитывала семерых детей. В поисках принимали участие несколько сотен человек. В воскресенье, 27 мая, мальчик был обнаружен в выгребной яме уличного школьного туалета.

Предполагается, что Евгений Б. упал в яму, когда хотел достать мячик. Пространство под туалетом было забросано бытовым мусором, который сваливали местные жители и у ребенка, как рассказывали участники поисков, могло сложиться впечатление, что внизу твердая поверхность. Следственный комитет в связи с гибелью несовершеннолетнего возбудил уголовное дело.

Как рассказали «Новостям Брянска» в правительстве Брянской области, строительство нового санузла в школе обойдется региональному бюджету в 885 тыс. рублей. Внутри здания школы появятся туалеты для девочек, для мальчиков, сделают отдельный туалет для педагогов. Располагаться санузлы будут на двух этажах школы. Именно капитальным характером работ и объясняется высокая стоимость строительства.

Как рассказал глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, уже завершено проектирование, сейчас смета строительства проверяется в областном департаменте образования, вскоре будут объявлены торги.

В правительстве отметили, что внутришкольный туалет в школе поселка Стечна будет сделан не в связи с произошедшей трагедией, а по программе строительства современных санузлов, теплые туалеты появятся еще в нескольких сельских школах. Финансирование этих работ было заложено в бюджете области на нынешний год.

Этим летом десятки миллионов рублей будут направлены в ряд областных школ, где будут не только строиться теплые санузлы, но ремонтироваться спортзалы, гаражи, хозпостройки и пр.

Один из самых крупных ремонтов пройдет в Синезерской средней школе Навлинского района, где капитально отремонтируют спортивный зал, поменяют окна, двери, сделают ремонт стен, полов, раздевалок, душевых, туалетов, канализации, купят спортинвентарь. Из областного бюджета на эти цели выделят 2,8 млн рублей. Также на замену кровли в Колюдовской средней школе Красногорского района из областной казны уже выделено 1,7 млн рублей, на капитальный ремонт кровли детского сада № 3 «Ивушка» в Сельцо — 1,1 млн рублей.